8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если сбил пешехода вне пешеходного перехода?

Вечером на освещаемой дороге в городе, скорость движения 50 км час, вне пешеходного перехода (250 метров от него, переход не в зоне видимости ), разметка, дорожные знаки отсутствуют, допустил наезд на пешехода, который резким шагом начал переходить дорогу по ходу моего движения справа на лево. Обнаружив его маневр за 5 метров начал экстренное торможение (13 метров тормозной путь по протоколу) задел его краем левого бампера, в результате перелом бедра со смещением. Вправо взять не мог т.к. стояла его компания на обочине дороги. Пешеход был в состоянии сильного алкогольного опьянения, при переходе не смотрел по сторонам , есть свидетель со встречной полосы. Вызвал гаи, скорую. Я был трезв. Как мне говорит следствие пока возбуждено административное дело статья 12.24. но его травмы будут вероятней всего тяжкими и оно переквалифицруется в уголовную. Как себя вести в данной ситуации какие варианты развития событий. Пешеходу была проведена операция, пластина в бедро. Операция и его нахождения в больнице оплачивало государство -тоесть бесплатно. Пешеход просит сейчас деньги на лечение. Как быть. Меня вызвали только один раз повторно взяли объяснения.

Показать полностью
, Игорь, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Если полагаете себя не виновным, то ничего не платите

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

У пешехода тяжкий вред здоровью однозначно поэтому будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по ч 1 ст. 264 УК РФ. В такой ситуации когда нет прямых нарушений вменяться может только нарушение п 10.1 ПДД РФ и его можно установить только на основании заключения автотехнической экспертизы. Если эксперт даст заключение что Вы имели техническую возможность предотвратить наезд — будет уголовное дело.

Заключение будет делаться на основании данных доследственной проверки — как то расстояние преодоленное пешеходом, траектория и скорость его движения видимость его на проезжей части и.т.п.

Рекомендую обратиться к адвокату который специализируется на этих делах так как дополнительные консультации Вам явно нужны и его участие во многих мероприятиях типа следственного эксперимента лишним не будет. Например Вы говорите что увидели пешехода в 5 м. но при этом только след юза по протоколу 13 м. Так естественно не бывает и подобными пояснениями Вы лишаете себя возможности защищаться так как они просто не будут приняты во внимание из за явного несоответствия их действительности. К тому что Вы говорите на доследственной проверке надо относиться предельно аккуратно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Повлечет ли человек, купивший этот доступ, какие-либо последствия в виде штрафа либо срока?
Добрый день! Я думаю все знают, что в телеграме множество всяких ботов, которые рассылают спам. Если предположить ситуацию, что человек перейдет по этому спаму, там ему предложат купить некий доступ, который ведет в чат с человеком, которые продает детскую порнографию. Повлечет ли человек, купивший этот доступ, какие-либо последствия в виде штрафа либо срока?
, вопрос №4073900, Аня, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Почему следователь не применяет п
Уголовное дело было возбуждено, но теперь закрывают по причине технической невозможности остановиться. Обжаловать закрытие уголовного дела? Местность открытая, припаркованных автомобилей не было, освящение отсутствует. Человек шёл по пешеходному переходу. Водитель согласно п. 10.1 ПДД обязан был предпринять меры по недопущению наезда, а именно снизить скорость. А он летел 100 км/ч, в зоне автобусной остановки и пешеходного перехода. Было темно, фонаря нет, это же условия недостаточной видимости. Почему следователь не применяет п. 10.1 ПДД, мне не понятно. А экспертиза конечно покажет, что водитель не мог остановиться на такой огромной скорости. Я в отчаянии, мне очень обидно за своего родного человека, что дело не передают в суд.
, вопрос №4073757, Нина, г. Иркутск
Недвижимость
А если не брать в расчёт информацию о непроживании в квартире и не вступивший в силу новый закон, а оставить только то, что ребёнок-сирота и в прошлом году не оформлялись льготы, каков бы был ответ?
Спасибо за ответ. А если не брать в расчёт информацию о непроживании в квартире и не вступивший в силу новый закон, а оставить только то, что ребёнок-сирота и в прошлом году не оформлялись льготы, каков бы был ответ?
, вопрос №4072851, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: возможно ли переделать квартиру на меня, на основании доверенности, в которой прописывается одно из условий о праве перехода собственности на квартиру?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: отец хочет свою квартиру отдать мне. Некогда оформил на меня доверенность. Живет за рубежом. Приехать никак не может. Вопрос: возможно ли переделать квартиру на меня, на основании доверенности, в которой прописывается одно из условий о праве перехода собственности на квартиру? Или нужна дарственная?
, вопрос №4072789, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2017