Как отучить ребенка от электронных сигарет в 15 лет?

как отучить ребенка от электронных сигарет 14-15 лет на что оперется законы правовые правила есть какие нибудь?

, роза билаловна, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению норм, которые бы регулировали такую ситуацию нет

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. (п. 1 ст. 63 СК РФ)

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. (п. 1 ст. 65 СК РФ)

Дальше, Вы уже сами решайте...

С уважением,

роза билаловна
Клиент, г. Тюмень

Ребенок считает себя взрослым.потому что всегда как со взрослым вела с ним беседы.Но все равно спасибо.Не могу найти нить воздействия.Буду думать.

Добрый день,

Ему -15 лет — он ребенок.

ребенок — лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)

Основание: Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (ст. 1)

Согласно положениям Конвенции о правах ребенка (закл. 20.11.1989) (ст. 1)

Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

В РФ. — совершеннолетие достигается в 18 лет.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

 Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Т.О., исполниться 18 лет — станет взрослым.

18 лет — совершеннолетие — это, как правило. Можно стать раньше, если вступить в законный брак или оформить эмансипацию (с 16 лет).

С уважением,