Как получить быстро гражданство РФ, если мама проживает в России?

у меня есть вопрос по поводу получения гражданства за 3 месяца. это правда или ложь? у меня мать гражданка РФ и проживает в РФ, нужно ли оформлять РВП и ВНЖ? или сразу можна подать на гражданство?

, Александр, г. Дедовск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке. ВНЖ не надо оформлять.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;