Как получить опеку над престарелыми родителями?

Добрый день у меня пожилые родители сами они не способны вести уход за собой Есть так же проблемы с документами с оформлением земли и многое другое которые Мама как собственник уже не в состоянии решить сама Как можно признать Ее не дееспособной какие для этого нужны документы что бы я могла представлять Ее интересы и распоряжаться имуществом На данный момент кроме завещания я ничего не имею и не могу им ни чем помочь в оформлении никаких документов Зарание спасибо за ответ

, Наталья Окс, г. Калининград
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете пригласить нотариуса на дом с тем, чтобы Ваши родители составили на Ваше имя доверенности на представление их интересов в различных инстанциях. Таким образом, совсем необязательно будет лишать родителей дееспособности.

С нотариальной доверенностью Вы сможете распоряжаться имуществом, обращаться с заявлениями в любые государственные учреждения и подписывать документы

Наталья Окс
Клиент, г. Калининград

Да все так но у меня есть проблема Папа здравомыслящий человек а Мама не совсем здорова в этом плане В данный момент она имеет ряд заболеваний по показаниям которых она принимает такие препараты как трамадол Она уже более 10 лет лежачая больная последний год она утратила способность мыслить путаешься в днях неделях временах года Боюсь что она не ответит на вопросы натариуса Как поступают тогда в таком случае ?

Процедура признания недееспособным гражданина закреплена гражданским законодательством в статье 29 ГК РФ. В ней обозначено, что такое решение выносится строго в судебном порядке. В ходе процесса устанавливаются юридические и медицинские критерии по совокупности. В первом случае это неспособность понимать свои действия и руководить ими, во втором – наличие психического расстройства.

 Процедура признания человека недееспособным: Вы подаёте по месту жительства заявление. Судья, в случае наличия  веских доказательств его болезни, назначает экспертизу, при помощи которой устанавливается текущее состояние человека.

На таких слушаниях всегда присутствует прокурор и специалист из органа опеки и попечительства.