8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом на одного собственника?

Добрый день!

Подскажите как правильно перевести дом на маму. Оформлен на дедушку кот.давно умер ,сейчас жива его жена ,наша бабушка. Их дочь,моя мать и 4 внука.

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Насколько я поняла из Вашего вопроса в наследство в установленный законом 6-ти месячный срок не вступили — к нотариусу не обращались. Если бабушка и мама проживают в доме, то необходимо как фактически принявшим наследникам обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства. Если получите отказ в связи с пропуском срока будет необходимо обращаться в суд и признавать право на наследственное имущество.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Елена, здравствуйте. Если дедушка не оставил завещание, то наследование будет осуществляться по закону между наследниками первой очереди, которыми являются согласно ст.1142 ГК РФ жена бабушки и их дочь (Ваша мама). При этом половина дома в состав наследства может не войти. Все зависит от того, как приобретался дом. Если в результате купли-продажи, мены, или сами построили дедушка с бабушкой в период брака, то половина дома принадлежит бабушке и в состав наследства не войдет, так как согласно ч.2 ст.34 СК РФ 

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Оставшаяся половина дома подлежит наследованию между двумя наследниками.

Если же дом приобретен был по безвозмездной сделке дедушкой (приватизирован, получен в дар, унаследован), то делиться между наследниками он будет весь.

Необходимо обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня смерти дедушки и предоставить документы на дом, свидетельство о браке между бабушкой и дедушкой, свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о рождении Вашей мамы, документы, подтверждающие смену фамилии.

Если 6 месяцев уже прошло, то следует обращаться в суд.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если после смерти дедушки бабушка и ваша мама проживали в этом доме, то они фактически приняли наследство, поэтому им следует обратиться к нотариусу, представить свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о браке (бабушке), свидетельство о рождении вашей маме. Нотариус должна открыть наследственное дело. Если же она откажет, то ваша бабушка и ваша мама должны обратиться  в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.07.2017