Как уволиться из армии, если подписан военный контракт?

Здравствуйте, мой муж подписал контракт летом 2016 года, на три года. Как нам уволится? Рапорта не принимают, их даже не рассматривают.

, Ксеня, г. Ставрополь
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Все основания увольнения указаны в статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Есть основания, при наличии которых: военнослужащий:

— подлежит увольнению, т.е. увольнение производится независимо от желаний командира и военнослужащего (пункт 1);

— может быть уволен, т.е. при определенных обстоятельствах решение принимает командир части служить военнослужащему дальше или уволить (пункты 2, 6);

— имеет право на увольнение, т.е., если возникли определенные обстоятельства и военнослужащий изъявил свое желание уволиться, выразив его в рапорте, то он подлежит увольнению независимо от желания командира и должностных лиц.

По какому основанию рапорт на увольнение подавал ваш муж?