8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас написать заявление на отпуск до 4,5 лет по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я нахожусь в декрете с первым ребёнком с 2012 года. В 2014 году второе рождение с двойней. Сейчас нам уже будет 3 года. На работе писала заявление до 3х лет. Могу ли я сейчас написать заявление до 4,5 лет отпуска по уходу за детьми?

, Наталья, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

В настоящее время не закреплено на законодательном уровне право на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 4,5 лет.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Так что только по договоренности с работодателем вы можете использовать отпуск без сохранения заработной платы, если хотите посидеть дома подольше.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ангарск

Цитата:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОМИТЕТ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

103426, Москва, Б.Дмитровка, 26

«__24__»________декабря___________2013 г. №__3.8-03/2129___________________

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по Федеральному закону "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан"

Комитет Совета Федерации по социальной политике в соответствии со статьей 105 Регламента Совета Федерации рассмотрел Федеральный закон "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан" (далее - Федеральный закон), принятый Государственной Думой 23 декабря 2013 года.

Проект названного Федерального закона был внесен на рассмотрение в Государственную Думу Правительством Российской Федерации 19 октября 2013 года и принят 19 ноября 2013 года в первом чтении, 20 декабря во втором чтении и 23 декабря в целом. Поправки в Государственную Думу членами Совета Федерации не направлялись.

Федеральным законом вносится изменение в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусматривающее увеличение продолжительности периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, засчитываемого в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности для назначения трудовой пенсии, с 3 до 4,5 лет в общей сложности. Поскольку Федеральным законом увеличивается "нестраховой" период, за который государством производится возмещение из средств федерального бюджета расходов Пенсионного фонда Российской Федерации по выплате страховой части трудовой пенсии, в Федеральный закон "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан" вносится аналогичное изменение.

Комитет констатирует, что увеличение периода, включаемого в страховой стаж с целью формирования пенсионных прав граждан и определения права на страховую пенсию, осуществляется в условиях реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, и, соответственно, изменения оснований возникновения прав граждан на страховые пенсии и повышения требуемой величины продолжительности страхового стажа.

В связи с введением в действие Федерального закона размеры ранее установленных трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости) подлежат перерасчету.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года. Реализация Федерального закона потребует дополнительных расходов федерального бюджета, которые составят 470,64 млн. рублей и будут осуществляться в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на реализацию соответствующих федеральных законов.

Правовое управление Аппарата Совета Федерации в своем заключении отмечает, что Федеральный закон соответствует Конституции Российской Федерации и согласуется с системой федерального законодательства.

Согласно методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года №96, коррупциогенные факторы не выявлены.

Федеральный закон согласно статье 106 Конституции Российской Федерации подлежит обязательному рассмотрению Советом Федерации, так как касается вопросов федерального бюджета и финансового регулирования.

Комитет Совета Федерации по социальной политике принял решение рекомендовать Совету Федерации одобрить Федеральный закон "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан".

Председатель Комитета В.В.Рязанский

Этот документ разъясняет изменения, вносимые в ПЕНСИОННОЕ законодательство, по которому в страховой стаж для пенсии будут учитываться периоды ухода за ребенком, но не более 4,5 лет в общей сложности (по 1,5 года за ребенком), к отпускам по уходу за ребенка это не имеет отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2017