Можно ли обжаловать причину отказа в заключении трудового договора в суде?

Здравствуйте!Об отказе в приеме на работу сообщили по телефону, пояснив что не заключат трудовой договор с женщиной, у который ребенок не достиг 5летнего возраста.Если в их письменном отказе будет указана другая причина(законная)можно его обжаловать в суде?

, Наталия, г. Чебоксары
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Трудовой договор содержит массу ограничений на заключение договора. Например, по мед. показателям, возраста и т.д.

По общему правилу, отказ соискателю в заключении трудового договора предусмотрен в следующих случаях:
— прием на работу соискателя прямо запрещен или ограничен федеральным законом.

— соискатель по своим деловым качествам не соответствует требованиям, установленным работодателем для претендента на конкретную должность.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Если в их письменном отказе будет указана другая причина(законная)можно его обжаловать в суде?

Наталия

можно

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

однако, если отказ будет признан судом законным, то вам в иске откажут.

Наталия
Клиент, г. Чебоксары

А если им предоставить запись телефонного разговора?

Наталия

Сторона в судебном разбирательстве может предоставлять любые доказательства, а примет ли их суд и посчитает ли их допустимыми — гарантий вам никто не даст.