8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является нарушением авторских прав в обозначенных случаях?

Предположим, что я:

1) не являясь ни ИП ни юр. лицом, вышиваю у себя дома персонажей мультфильмов и игр. Потом продаю их через соцсети и доски объявлений, естественно без оформления соответствующих документов о продаже.

2) нашла в глухом лесу коробку с нашивками с изображением персонажей и потом так же их продаю.

3) нашла в глухом лесу коробку с нашивками с изображениями персонажей, выложила в соцсеть фото содержимого с вопросом "Кому может быть нужно?", а потом разослала всем страждущим, которые по доброте душевной возместили мне стоимость транспортировки.

В каком случае мне могут предъявить претензии по части нарушения авторского права? Как будут доказывать факт нарушения, если нет никаких документов? Может ли переписка в соцсетях и вообще любая информация в интернете быть доказательством в суде (кто угодно может взломать страницу и подставить невиновного человека)? Могу я вышивать Микки Маусов, выкладывать фото в сеть, а потом дарить их всем желающим?

Если заказчик прислал мне картинку с Микки Маусом и попросил вышить его на футболке за деньги, я это сделала, то кто тут будет считаться нарушителем?

Показать полностью
, Инна, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Отвечаю. У Вас путаница между формальной и практической ситуациями.

С формальной (т.е. точки зрения Закона) все Ваши действия нарушают интеллектуальные права, я имею ввиду Ваши три пункта.

Доказать то, что Вы продаёте контрафактный товар возможно. Это предварительная переписка, «контрольная закупка» и подтверждение факта получения Вами денег.

Переписка может стать доказательством в суде. Зависит от решения суда принять это как доказательства или нет. Зависит от убедительности сторон. (Доказывать, кстати, что кто-то взломал Вашу страницу, придется Вам.)

Вопрос про вышивание ММ и дарение, я так понимаю, касается вопроса, нарушаете ли Вы чьи-либо права. Да, формально, нарушаете.

И по последнему вопросу. Будет считаться нарушением и как раз, это один из признаков «контрольной закупки».

Немного теории. Персонажи известных произведений, как правило, защищены не только авторским правом, но и Товарным Знаком.

То, что Вы делаете подпадает под термин «использование» смотрите п.2 ст.1270 ГК РФ.

Ну и нарушение и ответственность читайте ст.1301 и упомянутые в этой статье статьи 1250, 1252,

Что касается практической ситуации, то это зависит от того, захочет ли Правообладатель связываться с этим нарушением и при условии, что он найдёт в сети Вашу страницу и узнает, чем Вы занимаетесь. Если он посчитает что затраты на юриста будут стоить больше, чем Ваши продажи, то может и не трогать Вас. А возможно, как пример для других, Правообладатель проведет необходимые действия и подаст иск к Вам.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.07.2017