Что является нарушением авторских прав в обозначенных случаях?

Предположим, что я:

1) не являясь ни ИП ни юр. лицом, вышиваю у себя дома персонажей мультфильмов и игр. Потом продаю их через соцсети и доски объявлений, естественно без оформления соответствующих документов о продаже.

2) нашла в глухом лесу коробку с нашивками с изображением персонажей и потом так же их продаю.

3) нашла в глухом лесу коробку с нашивками с изображениями персонажей, выложила в соцсеть фото содержимого с вопросом "Кому может быть нужно?", а потом разослала всем страждущим, которые по доброте душевной возместили мне стоимость транспортировки.

В каком случае мне могут предъявить претензии по части нарушения авторского права? Как будут доказывать факт нарушения, если нет никаких документов? Может ли переписка в соцсетях и вообще любая информация в интернете быть доказательством в суде (кто угодно может взломать страницу и подставить невиновного человека)? Могу я вышивать Микки Маусов, выкладывать фото в сеть, а потом дарить их всем желающим?

Если заказчик прислал мне картинку с Микки Маусом и попросил вышить его на футболке за деньги, я это сделала, то кто тут будет считаться нарушителем?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Отвечаю. У Вас путаница между формальной и практической ситуациями.

С формальной (т.е. точки зрения Закона) все Ваши действия нарушают интеллектуальные права, я имею ввиду Ваши три пункта.

Доказать то, что Вы продаёте контрафактный товар возможно. Это предварительная переписка, «контрольная закупка» и подтверждение факта получения Вами денег.

Переписка может стать доказательством в суде. Зависит от решения суда принять это как доказательства или нет. Зависит от убедительности сторон. (Доказывать, кстати, что кто-то взломал Вашу страницу, придется Вам.)

Вопрос про вышивание ММ и дарение, я так понимаю, касается вопроса, нарушаете ли Вы чьи-либо права. Да, формально, нарушаете.

И по последнему вопросу. Будет считаться нарушением и как раз, это один из признаков «контрольной закупки».

Немного теории. Персонажи известных произведений, как правило, защищены не только авторским правом, но и Товарным Знаком.

То, что Вы делаете подпадает под термин «использование» смотрите п.2 ст.1270 ГК РФ.

Ну и нарушение и ответственность читайте ст.1301 и упомянутые в этой статье статьи 1250, 1252,

Что касается практической ситуации, то это зависит от того, захочет ли Правообладатель связываться с этим нарушением и при условии, что он найдёт в сети Вашу страницу и узнает, чем Вы занимаетесь. Если он посчитает что затраты на юриста будут стоить больше, чем Ваши продажи, то может и не трогать Вас. А возможно, как пример для других, Правообладатель проведет необходимые действия и подаст иск к Вам.