8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Становится ли срочный трудовой договор бессрочным, при переводе на другую должность?

У меня срочный ТД (на время отсутствия работника, находящегося в декрете) Меня перевели на другую должность и в этого же подразделение с оформлением доп. соглашения в котором указанно что меняется должность и зп, остальное без изменений. Считается ли мой трудовой договор бессрочным? Или он все равно остался срочным до выхода декретницы с учетом,что должности теперь у нас разные??? Смущает,что в Допнике нет ни слова об измененных сроках ТД.

, Марина, г. Москва
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

рудовые отношения с работником, принятого на работу вместо женщины, ушедшей в декретный отпуск, оформляются как прием работника на время отсутствия основного работника.
При выходе на работу (в том числе на неполное рабочее время) женщины, на место которой был принят новый работник, можно уволить его в связи с истечением срока действия трудового договора. Это можно сделать в тот же день, когда «декретница» вышла на работу. Предупреждать временного работника о прекращении срока действия трудового договора за три дня не надо (ст. 79 ТК РФ).
Для увольнения временного работника:
1. В день выхода на работу женщины, на место которой был принят работник, оформляется приказ о прекращении срока действия его трудового договора в связи с выходом основной работницы.
2. Издается приказ об увольнении (форма N Т-8), где в строке «Основание» укажите реквизиты приказа о прекращении срока действия трудового договора.
В остальном увольнение временного работника оформляется в обычном порядке.
Однако, если на день выхода «декретницы» на работу беременна уже временная работница, порядок действий будет зависеть от того, есть ли у вас для временной работницы:
— или подходящая вакантная должность, соответствующая ее квалификации;
— или подходящая вакантная нижестоящая должность либо нижеоплачиваемая работа.
Если такой работы  нет, вы увольняется беременная женщина, как и любой другой временный работник. Если же такая работа  есть, то фирма обязана предложить ей перевод на эту работу до окончания беременности. Уволить ее можно, только если она не согласится на такой перевод. Если же она согласится, то ее трудовой договор будет продлен до окончания беременности, а если работнице будет предоставлен отпуск по беременности и родам, то до окончания отпуска (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, по вам должен быть приказ о переводе на постоянную работу на другую должность.

0
0
0
0
Катерина Куприянова
Катерина Куприянова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Исходя из содержания вашего вопроса, ясно, что вас перевели на другую работу в том же подразделении у того же работодателя. 
Поскольку существует два вида переводов постоянный и временный, соответственно есть и разные правовые последствия. 

Если у вас временный перевод, то согласно ч.1 ст.72.2. ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Если ли в вашем доп. соглашении есть информация о том, на какой срок вы переведены на новую должность, и этот срок до 1 года, то у вас временный перевод. Соответственно вы работаете до выхода замещаемого работника.
Поскольку в вашем доп. соглашении не указано об изменении сроков работы, договор остается срочным, и он будет действовать до истечения своего срока.
Исходя из содержания ст.58 ТК РФ  в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2017