8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с минимальными финансовыми потерями отказаться от доли в квартире?

Добрый день, я владею 1/3 доли в квартире и хочу эту долю передать основному владельцу. Как это можно сделать? Есть одно обстоятельство квартира в другом городе. Владелец 2/3 мой отец. Какие документы можно оформить что бы решить данный вопрос желательно с минимальными финансовыми потерями. Заранее благодарю за ответ.

, Андрей, г. Тюмень
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Передать долю основному владельцу можно по договору дарения. Сделать это можно оформив данный договор у нотариуса по месту нахождения квартиры. Если возможности ехать в другой город нет,  то можете оформить доверенность,  но не на одаряемого,  а на третье лицо,  так как 

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношениисебя лично, а также в отношениидругого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. П. 3 ст. 182 ГК РФ.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тюмень

А в дальнейшем с этим договором человек обратится в росреестр и там все официально за регистрируют? Вопрос в том что от меня по сути требуется только оформить договор у нотариуса или доверенность, а для дальнейших действий моё присутствие не обязательно?

За один день не успеть. Лучше оформить доверенность на все и на подписание договора и передачу документов на регистрацию. 

1
0
1
0
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Поскольку дарить будете долю, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Идёте вместе с отцом к нотариусу в том городе, где находится квартира, имея с собой паспорта и правоустанавливающие документы на квартиру (на основании чего Вам принадлежит доля — договор купли-продажи/дарения/мены/приватизации, свидетельство о праве на наследство и т.д.). У нотариуса подписываете договор дарения, потом с этим договором идете в Росреестр (опять же вдвоем с отцом) и подаете документы на регистрацию перехода к отцу права собственности на долю.
Всё)

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тюмень

Важен период времени реально ли это за один день сделать?

Надеюсь последним вопросом не обременю. При дарении родственнику, налог платить же вроде не надо? Огромное Вам спасибо.

Андрей

Да, Вы правы. При дарении супругу/детям/родителям нулевая ставка налогообложения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.07.2017