Каким должен быть договор о ведении совместного бизнеса между двумя ИП?

добрый день! Каким должен быть договор о ведении совместного бизнеса, между двумя индивидуальными предпринимателями? какие должны быть основные пункты в договоре?

, Эдуард, г. Ставрополь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард. Вам с партнером можно заключить договор простого товарищества (статья 1041 ГК РФ):

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

В договоре необходимо подробно прописать предмет договора, вклады сторон в совместный бизнес (статья 1042 ГК РФ):

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Также следует прописать порядок распределения прибыли, порядок покрытия расходов (убытков):

Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Рекомендую Вам обратиться за составлением документа к юристу, который учтет все Ваши с партнером пожелания. С уважением, Татьяна.