Может ли муж сам уменьшить алименты, если он является плательщиком?

здравсвуйте, у меня такой вопрос. у моего мужа ребенок от первого брака и он платит алимнты своей бывшей жене в размере 25%, но недавно у нас родился с ним ребенок во втором браке и вследствии наше материальное положение поменялось, может ли он сам обратится в суд для того чтобы ему уменьшили размер алиментов в связи с тем что матер.положение изменилось? или все таки мне самой нужно будет подавать на алименты?заранее спасибо за ответ..

, Екатерина, г. Ярославль
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш муж должен обратиться в суд за уменьшением размеров алиментов.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

да такая возможность у вашего мужа есть.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Наряду с положениями п.2 ст.81 и п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ, предписывающими возможность снижения алиментных платежей вследствие изменения материального и семейного положения и иных заслуживающих внимание обстоятельств, Вам следует учесть позицию Верховного Суда РФ по данному вопросу (Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.):

"...изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Например, мировым судьей Дятьковского района Брянской области отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка истца. Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов.

Вышеуказанная позиция Верховного Суда РФ наряду с положениями п.2 ст.81 и п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ свидетельствует о том, что  исковое заявление на снижение алиментов нужно подкреплять серьезной доказательственной базой в обоснование своих требований. Одних лишь фактов изменения семейного положения (вступление в новый брак) и появления ребенка в новом браке, как свидетельствует судебная практика, для снижения размера алиментов не всегда достаточно.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

а то что муж выплачивает кредит это будет браться в расчет или это уже его проблемы?т.е я правильно поняла если не будет выходить прожиточный минимум на одного человека из его зп то размер алиментов могут уменьшить.!??у его зп составляет грязными 36000р с учетом всех вычет зп выходит примерно 23000р. и из этих денег он еще выплачивает кредит 5500.я сижу в декрете и получаю уже выплату по уходу за ребенком 3000р.

Екатерина, несмотря на то, что наличие кредитных обязательств не является для суда безусловным основанием для снижения размера алиментов, это не значит, что суд не будет учитывать это обстоятельство. Наличие кредита будет учитываться наряду с другими заслуживающими внимания обстоятельствами

Конечно, суд примет во внимание снижение обеспеченности новых членов семьи плательщика алиментов при сохранении прежнего уровня размера алиментов. Если с учетом совокупного дохода прожиточный минимум на каждого члена семьи не выходит, то суд обратит на это внимание.

Также, когда Вы будете обращаться с исковым заявлением в суд, учтите положения Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.):

При рассмотрении дел об увеличении либо об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения сторон после установления в судебном порядке размера алиментов п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ применению не подлежит. В данном случае необходимо руководствоваться ст. 119 Семейного кодекса РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. Что же касается п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ, то он регулирует возможность уменьшения или увеличения размера долей, установленных п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, при первоначальном определении судом размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке.