Может ли гражданин Казахстана сделать прописку и устроиться на работу, имея только удостоверение личности?

Добрый день.Приехал в Россию по удостоверению личности гражданина Казахстана,планирую сделать прописку и устроиться на работу,могу ли я все это сделать без паспорта,а только с удостоверением личности?

, Ксения, г. Самара
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Казахстане удостоверение личности заменяет паспорт? либо должны быть оба документа?

Ксения
Клиент, г. Самара

Равноценный документ.Можно иметь всего лишь один из этих документов, я к примеру в возрасте 33-х лет пользуюсь только удостоверением.

В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 31.05.2005 N 341

«О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан», удостоверения личности для этого будет достаточно.

Если вдруг будете оформлять РВП или вид на жительство возможно понадобится паспорт, так отметки о РВП и ВЖ ставятся в паспорт.

Устроиться на работу в РФ вы можете только если в миграционной карте стоит цель въезда Работа.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, хотел отметить, что в бывшем ФМС ранее было указание для граждан ЕАЭС в т.ч. Казахстана по заявлению менять цель въезда с частной на работу. В Москве, по крайней мере, это делают. Попробуйте обратиться в миграционные органы.

Ксения
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за совет! Можно еще вопрос вам продублирую- с удостоверением могу получить временную регистрацию? И в случае смены цели приезда, при трудоустройстве,смогу ли с удостоверением продлить разрешение на пребывание в стране на срок действия трудового договора?

Добрый день, да все действия связанные с постановкой на миг учет. продлением временного пребывания, заключения трудового и иного договора Вы сможете делать с удостоверением личности РК.