Можно ли оплатить в двойном размере выходные дни, на которые выпала командировка?

Подскажите, пожалуйста, у нас работает водитель и у него суммированный учет рабочего времени, он был в командировке, которая выпала на выходные дни. По закону мы обязаны предоставить ему два дня отдыха на неделе (ст.95 ТК РФ), но у нас нет возможности дать ему дни отдыха (большая загруженность),можем ли мы оплатить ему эти дни в двойном размере и дни отдыха не предоставлять. В законе ответа на этот вопрос не нашла, поэтому если мы можем это сделать, на какую статью ТК РФ сослаться.

, Анастасия, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Полагаю, вам помогут разъяснения Минтруда:

При направлении работника в командировку следует руководствоваться положениями гл. 24 Трудового кодекса Российской Федерации и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение).
Согласно п. 9 Положения средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
Из приведенной нормы следует, что средний заработок работнику выплачивается за все рабочие дни, предусмотренные графиком работы командирующей организации.
Поэтому дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата указанных выходных дней командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно к этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания. Данный порядок подтверждается и судебной практикой.
Согласно п. 11 Положения за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, работнику возмещаются суточные.
{Вопрос: О порядке оплаты дней отъезда, приезда и дней нахождения в пути в период командировки, приходящихся на выходные или нерабочие праздничные дни, а также о возмещении суточных за указанные дни; о согласовании с работодателем вопроса о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из нее. (Письмо Минтруда России от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415) {КонсультантПлюс}}