8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли полиция не брать заявление о том, что муж сжег вещи жены, а остальные вывез к своей матери?

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе,если муж сжег у жены ее одежду ,все ее вещи личного обихода,почему в полиции не взяли заявление мотивировав это тем,что в браке все вещи считаются общими и поэтому заявление они не могут взять .Далее у них был развод ,он вывез из дома оставшиеся вещи пока ее не было дома Она опять пошла в полицию ,там заявление опять не взяли ,сказали пока имущество не поделено ,он имеет право делать все что хочет Помогите пожалуйста и подскажите что делать в этой ситуации правы ли полицейские что отказывают в принятии заявления и если правы что же делать!Женщина осталась без одежды голая и босая с зарплатой 7000 руб а помощи никто не оказывает

Показать полностью
, ольга, г. Бобров
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

ст. 12 Закона «О полиции»

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Пишите еще раз заявление ссылаясь на эту статью. Отказать в приеме заявления они не имеют права.

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Ольга, здравствуйте! Вещи индивидуального обихода  - одежда, обувь не является имуществом, подлежащем разделу между супругами.  А то, что в полиции не приняли заявление — это нарушение действующего законодательства о порядке приема, регистрации и рассмотрения заявлений  и сообщения о  правонарушениях. Сотрудники полиции обязаны принять любое заявление. Они сейчас принимают  вообще любые заявления, дабы избежать наказания за укрытие преступления от учета и регистрации. Прокуратура сейчас строго за этим следит. Если информация не подтверждается, сотрудники полиции могут списать материалы в номенклатурное дело. В Вашем же случае налицо повреждение имущества и в зависимости от суммы ущерба может квалифицироваться как административное правонарушение, так и уголовное преступление. В случае отказа от принятия заявления обращайтесь в надзирающий орган — прокуратуру.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Военное право
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
, вопрос №4097781, Николай, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2017