В какой орган подать жалобу на почту, если мою заказную бандероль отдали другому человеку?

Добрый день. 20 Июня в отделении почты россии заказную бандероль адресованную мне, отдали другому человеку. 21 Июня я написал заявление в одном из отделений по этому случаю. Срок рассмотрения данного заявления составляет 30 суток, но ответ мне так и не пришел. Подскажите в какой орган мне необходимо обратиться, чтобы урегулировать эту ситуацию. Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Станислав, здравствуйте.

Все споры разрешаются в суде. Если Вам известны данные лица который получил Вашу бандероль, Вы вправе обратиться с иском к нему в суд с требованием об истребовании вещи из чужого незаконного владения.

Если сведения о получателе неизвестны, то Вы вправе в судебном порядке взыскать с почты России убытки в связи с утратой почтового отправления

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Станислав, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Станислав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!