Договор возмездного характера с сотрудницей в декретном отпуске

Здравствуйте.Помогите разъяснить ситуацию.Сотрудница на данный момент находится в очередном отпуске(до 02 августа).После этого она уходит в декретный отпуск.Работодатель заключает с ней договор возмездного характера.с 24,07 по 23.08.Законно ли это?И как это провести по бухгалтерии?Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Арзамас
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юлия

договор возмездного оказания услуг регулируется нормами Гражданского Кодекса, а не Трудового. Поэтому ограничений по заключению такого договора и оказание услуг, в том числе, в декрете нет.

Другое дело, что услуги, которые оказываются по данному договору, не должны носить характер трудовых (те. нельзя маскировать данным договором выполнение работ, входящих в трудовую функцию данного работника), поскольку в таком случае есть писк, что трудовая инспекция квалифицирует данные отношения как трудовые и работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.