Может ли заказчик требовать от подрядчика медицинские книжки?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в праве ли заказчик требовать от подрядчика, чтобы у рабочих, которые будут осуществлять работы, наличие медицинских книжек?

, Светлана, г. Москва
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если это условие изначально было согласовано в договоре между сторонами, то вправе.

Если Подрядчик на стадии подписания договора не заявил
каких-либо возражений по поводу этого условия, действуя своей волей и в своем
интересе, компания заключила сделку на таких условиях.

Данные условия основаны на принципе свободы договора (пункт
1 статьи 1, статья 421 Гражданского кодекса), который направлен на развитие
предпринимательской деятельности, осуществляемой ее субъектами самостоятельно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Светлана, добрый день. Согласно ст. 34 ФЗ

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее — медицинские осмотры).
2. В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников.
3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками.

4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.
5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

6. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Смотря какой вид работ. Надо смотреть Приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н. Если среди них есть перечень Ваших работ по договору, то книжку надо иметь обязательно, поскольку в неё вносятся данные о медосмотре