Как поступить, если работодатель не выполняет обещания по трудоустройству?

Устроился на новую работу. Работодатель говорил, что официальное трудоустройство будет с самого первого дня. Работаю уже 1,5 месяца,а этот первый день всё длится. До сих пор нет трудового договора, нет записи в трудовой книжке. Зарплату обещали 20000 оклад + %. Выплаты на карточку. В итоге за первые 3 недели мне дали на руки 10000, а остальное пообещали потом. Но больше денег в течение месяца я так и не увидел. Подскажите, как поступить? Может куда обратиться? или уволиться и искать другую работу? Спасибо.

, Александр, г. Барнаул
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Александр! есть несколько путей решения вашей проблемы. В любом случае необходимо иметь доказательство вашего трудоустройства в ту или иную организацию. Процесс доказывания — процесс творческий так сказать. Ну а после вам дорога в Инспекцию труда в Вашем  регионе, в Прокуратуру, а также можно и в суд обратиться. Если у вас есть неоспоримые доказательства (кроме свидетельских показаний), то советую изначально обращаться в Инспекцию труда.

Александр
Клиент, г. Барнаул

За доказательства может сойти деловая переписка за моим именем? Рассылка коммерческих предложений?

Может. За доказательство может сойти все что угодно, если это подтверждает факт вашей работы в той или иной организации.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Смотрите реалистично на свою ситуацию. Юридически вы не трудоустроены. Пытаться что-то доказывать можно бесконечно долго. Собирайте все документы, какие есть, пишите во все инстанции и ищите другую работу. На этой просто вам не дадут работать. И впредь будьте осмотрительнее.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

1) вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру, они могут привлечь работодателя к административной ответственности по статье

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.