Меня лишили прав в 2014 году, а сейчас я хочу их забрать

Меня лишили прав в 2014 году, а сейчас я хочу их забрать, ну девушка сказала в гаи что мне надо сдавать экзамен, ну я не уверен в ее правоте, так как считаю что в 2014 году такого закона не было на момент лишения меня водительского удостоверения. я ей об этом сказал она говорит уточнять у юриста. Подскажите пожалуйста мне надо сдавать экзамен или нет.

, Ярослав, г. Мегион
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ярослав, здравствуйте. Да сотрудник ГАИ права. Обязанность сдачи экзамена введена с сенятбря 2013 года, также необходимо предоставить мед.справку.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ
ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ
ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ (Утверждены постановлением Правительства
Российской Федерации)
1. Настоящие Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.
2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).
3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».