Есть ошибка при выдачи аттестата?

Ученику 11 класса был выдан обычный аттестат со всеми "5". По положению о заполнении аттестата был выставлен средний балл. Но в 11 классе у него были "4" по биологии и обществознанию за полугодия и год. В соответствии с пунктом21 приказа Минобрнауки №115 аттестат о среднем образовании с отличием и приложением к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования,успешно прошедшим государственную аттестацию и имеющими итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана. На официальном образовательном портале http://www.tdu.ru в разделе "вопрос - ответ" есть коментарий "т.к. программа среднего образования осваивается в 10 и 11 классах, то для получения аттестата с отличием необходимо иметь отметки "отлично" по итогам и 10 и 11 класса". Правильно ли это или необходимо было выдать аттестат с отличием? Какие документы это регламентируют? Семенчук О.А.

, Семенчук Оксана Александровна, г. Мурманск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Да, все верно, для получения аттестата с отличием, необходимо

иметь отметки «отлично» по итогам и 10 и 11 класса (п. 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115).

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

аттестат должен быть оформлен по такой форме

Приложение N 4

Утвержден
Приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 27 августа 2013 г. N 989
(в ред. Приказа Минобрнауки России
от 30.01.2014 N 72)

ОБРАЗЕЦ АТТЕСТАТА О СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ

Обложка

Лицевая сторона

┌────────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┐
│                                    │                                    │
│                                    │            Герб России             │
│                                    │                                    │
│                                    │              АТТЕСТАТ              │
│                                    │          О СРЕДНЕМ ОБЩЕМ           │
│                                    │            ОБРАЗОВАНИИ             │
│                                    │                                    │
└────────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┘

Обложка

Оборотная сторона

┌───────────────────────────────────┬─┬───────────────────────────────────┐
│                                   │ │                                   │
└───────────────────────────────────┴─┴───────────────────────────────────┘

Титул

Лицевая сторона

┌────────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┐
│                                    │        РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ        │
│                                    │                                    │
│                                    │            Герб России             │
│                                    │                                    │
│                                    │              АТТЕСТАТ              │
│                                    │          О СРЕДНЕМ ОБЩЕМ           │
│                                    │            ОБРАЗОВАНИИ             │
│                                    │                                    │
│                                    │              Рисунок               │
│                                    │          (не приводится)           │
│                                    │                                    │
└────────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┘

Титул

Оборотная сторона

┌───────────────────────────────────┬─────────────────────────────────────┐
│            Герб России            │          Настоящий аттестат         │
│                                   │     свидетельствует о том, что      │
│       РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ        │                                     │
│                                   │       в      году окончил(а)        │
│                                   │                                     │
│                                   │             Герб России             │
│             АТТЕСТАТ              │                                     │
│         О СРЕДНЕМ ОБЩЕМ           │                                     │
│           ОБРАЗОВАНИИ             │     и получил(а) среднее общее      │
│                                   │             образование             │
│         00000000000000            │                                     │
│                                   │                                     │
│                                   │            Руководитель             │
│           Дата выдачи             │     организации, осуществляющей     │
│                                   │     образовательную деятельность    │
│                                   │                                     │
│                                   │ М.П.                                │
└───────────────────────────────────┴─────────────────────────────────────┘

Утвержден
Приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 27 августа 2013 г. N 989
(в ред. Приказа Минобрнауки России
от 30.01.2014 N 72)

ОБРАЗЕЦ АТТЕСТАТА О СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ С ОТЛИЧИЕМ

Обложка

Лицевая сторона

┌────────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┐
│                                    │                                    │
│                                    │            Герб России             │
│                                    │                                    │
│                                    │              АТТЕСТАТ              │
│                                    │          О СРЕДНЕМ ОБЩЕМ           │
│                                    │            ОБРАЗОВАНИИ             │
│                                    │                                    │
└────────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┘

Обложка

Оборотная сторона

┌───────────────────────────────────┬─┬───────────────────────────────────┐
│                                   │ │                                   │
└───────────────────────────────────┴─┴───────────────────────────────────┘

Титул

Лицевая сторона

┌────────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┐
│                                    │        РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ        │
│                                    │                                    │
│                                    │            Герб России             │
│                                    │                                    │
│                                    │              АТТЕСТАТ              │
│                                    │          О СРЕДНЕМ ОБЩЕМ           │
│                                    │            ОБРАЗОВАНИИ             │
│                                    │                                    │
│                                    │              Рисунок               │
│                                    │          (не приводится)           │
│                                    │                                    │
└────────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┘

Титул

Оборотная сторона

┌───────────────────────────────────┬─────────────────────────────────────┐
│            Герб России            │          Настоящий аттестат         │
│                                   │     свидетельствует о том, что      │
│       РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ        │                                     │
│                                   │       в      году окончил(а)        │
│                                   │                                     │
│             АТТЕСТАТ              │                                     │
│         О СРЕДНЕМ ОБЩЕМ           │                                     │
│           ОБРАЗОВАНИИ             │                                     │
│                                   │                                     │
│           С отличием              │     и получил(а) среднее общее      │
│                                   │             образование             │
│         00000000000000            │                                     │
│                                   │                                     │
│                                   │            Руководитель             │
│           Дата выдачи             │     организации, осуществляющей     │
│                                   │     образовательную деятельность    │
│                                   │                                     │
│                                   │М.П.                                 │