Как произвести раздел и наследование имущества, чтобы супруг и его наследники не могли претендовать?

Добрый день! С мужем развелись 1,5 года назад ( продолжаем жить вместе ).Примерно за год до развода был составлен брачный договор по которому в случае развода,совместно нажитая недвижимость оставалось тому супругу,на кого была оформлена ( то есть жене). Раздела имущества не было, развод был через мировой суд. Вопрос: через какое время можно снова вступить в брак ( выйти замуж снова за бывшего мужа), чтобы в случае развода муж не смог претендовать на раздел имущества совместно нажитого в нашем первом браке. И в случае смерти супруга никто из наследников с его стороны не мог претендовать на наследование совместно нажитого имущества в нашем с ним первом браке.

, Софья, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Наличие брачного договора предполагает переход права собственности на имущество одному из супругов ПРИ НАСТУПЛЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА. Ваш бывший муж, а равно и наследники после его смерти смогут претендовать на имущество только в том случае, если брачный договор признают недействительным в судебном порядке. Брак растрогнут, имущество — Ваше. Срок нового всупления в брак правового значения не имеет, даже если Вы вступаете в новый брак с прежним супругом спустя 15 секунд после расторжения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Софья, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Софья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!