Возможна ли торговля товаром на дому без образования ИП?

Решил заняться мелкой торговлей,хочу закупать товар на оптовой базе и продавать у себя в деревне,у нас разумеется есть 2 магазина,и цены у меня будут ниже.Так вот в чем вопрос,могу ли я продавать товар прям у себя дома?причем в двух случаях,если у меня есть ИП,и если у меня его нет нет?

, Грибов Виктор Михайлович, г. Новокузнецк
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Виктор Михайлович! Регистрировать свою деятельность необходимо иначе вы можете быть привлечены к ответственности налоговыми органами и полицией за незаконную предпринимательскую деятельность и неуплату налогов. Кроме этого при продаже, например продовольственных товаров, необходимомо соблюдать ряд требований, касающиеся санитарного надзора, также с точки зрения Закона «Озащите прав потребителей»

Например требования к продаже продовольственных товаров изложены в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...II. Особенности продажи продовольственных товаров

Рекомендую их почитать самомтоятельно так как вкратце их не изложишь.

Также для примера привожу ссылку из КОАП об административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность:

»Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

 Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

ПРи определенных обстоятельствах существует также уголовная ответственность (ст.171 УК РФ)

Поэтому рекомендую все оформить надлежащим образом.