8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование водоканала о взыскании долгов, которые не были оплачены прошлым владельцем?

Приобрели квартиру в собственность с долгами по оплате коммунальных платежей. Во многих городах такая ситуация не возможна - регпалата не пропускает такие сделки. Но в г.Калининграде совсем другая ситуация. Часть долгов все же погасил предыдущий собственник. А на часть долгов, например, в Водоканал, подал в суд на действительного собственника и выиграл дело, хотя было подано возражение, приложены все документы.

, Ирина, г. Москва
Андрей Драй
Андрей Драй
Юрист

Верховным Судом Российской Федерации в Определении от 22.11.2016 № 5-КГ-160 указано, что задолженность по коммунальным платежам, образовавшаяся у предыдущего собственника жилого помещения, не переводится на нового собственника квартиры, купившего ее. Добровольно погашенная чужая задолженность может быть взыскана судом как неосновательное обогащение управляющей организации. 

Таким образом, взыскание задолженности предыдущего собственника неправомерно.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за компетентный ответ! Тогда заявление, которое мы хотим направить в водоканал будет не о перерасчете?

Михаил Сутягин
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Оспаривайте решение первой инстанции в апелляцию. Долги предыдущих собственников не имеют отношения к новым, если иное не предусмотрено договором. Решение суда однозначно не правомерно. Если пропущен срок апелляционного обжалования, пишите в надзор. Вы выиграете дело.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Михаил, благодарю за ответ! Водоканал предложил написать заявление и приложить соответствующие документы. Или придется все равно в надзор подавать?

Вам так или иначе надо отменить решение суда. Пока есть решение, водоканал может получить исполнительный лист и предъявить его к вам. Потом уже всё остальное. Мой коллега верно указал на нормативный документ. Ссылайтесь ещё на ЖК РФ. Расходы на содержание жилого помещения несёт собственник. Так как платежи имеют периодический характер, обязанности по оплате несёт то лицо, которое было собственником в соответствующий период.

0
0
0
0
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если сроки не прошли и в восстановлении сроков вам не отказано, то тогда не надзор, а апелляция.

А затем уж кассация, и только после этого надзор.

Обжалуйте в первую очередь решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

По водоснабжению действительно долги старых собственников на новых не переходят, а вот за капремонт взносы вполне переходят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Дата обновления страницы 24.07.2017