8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно предъявить иск о разделе имущества при разводе?

В браке с женой были 27 лет,приобретены в браке гараж и машина,квартира добрачная жены,в ней сделан капитальный ремонт,приобретено имущество в квартиру....Дети взрослые,живут отдельно .Собираюсь подать на развод и раздел имущества.Ушел из дома.все оставил ей,хочу оставить только машину себе.Она против и хочет еще и машину забрать .Как правильно заявить исковые требования ?

Уточнение от клиента

А в исковом требовании предъявлять именно машину ? не в денежном выражении ,а именно :Прошу оставить автомобиль ?

, Валентина Генриховна, г. Красноярск
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества с указанием какое конкретно имущество Вы хотите разделить. в исковом заявление указываете все имущество которое по Вашему мнению является совместно нажитым, а в просительной части уже указываете какое конкретно имущество Вы просите, что бы оставили Вам, а какое жене. 

Если вам необходимо будет помощь в составлении искового заявления Вы можете написать мне личное сообщение.

1
0
1
0
Валентина  Генриховна
Валентина Генриховна
Клиент, г. Красноярск

Да,помогите,пожалуйста,составить исковое заявление

Андрей Драй
Андрей Драй
Юрист

Если стоимость ремонта в квартире значительная и вы несли какие-либо затраты на содержание квартиры то можно признавать ее совместно нажитым имуществом.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Доброе утро! В статье 34 Семейного Кодекса РФ говорится, что все имущество, приобретенное супругами за время проживания в браке, является совместной их собственностью. Это и доходы от трудовой деятельности, и денежные вклады, и ценные бумаги, и доли в бизнесе, а также все материальные ценности, начиная от квартир и машин, и заканчивая стаканами и ложками. Не важно, на имя мужа или жены они оформлены, всё равно они будут считаться общими. Даже если один супруг за все время совместного проживания не работал и не получал собственного дохода.
Супругам также нужно учитывать, что почти в любой семье есть имущество, которое при разводе не подлежит разделению, потому что оно будет личной собственностью одного из них, даже если приобреталось в период совместной жизни (ст.36 СК РФ):
 
приобретенное по договору дарения (так, вопрос, делится ли подаренная квартира при разводе, волнует очень многих),
оставленное в наследство,
вещи личного использования (одежда, обувь, средства гигиены..), за исключением драгоценностей и предметов роскоши,
результат индивидуального интеллектуального труда.
Личным имуществом супруга будет также считаться всё то, что было куплено им до заключения брака, но использовалось обоими супругами в семейной жизни.
Супругам, которые уже развелись, при подаче заявления нужно учитывать срок исковой давности раздела имущества при разводе. Он составляет три года и не запрещает подавать в суд иск по разделу имущества и после его окончания, но не дает гарантии его принятия судьей в производство.
Заявление-иск по разделу имущества направляется по территориальности в тот судебный орган, в районе нахождения которого проживает ответчик. Если разделить в суде планируется недвижимое имущество, то заявление пишется по месту нахождения этого имущества.
По форме образец заявления на раздел имущества при разводе напоминает иск о разводе, но очень важно составить его правильно и отразить необходимую информацию. Поэтому нередко супруги обращаются по этому вопросу к помощи опытных юристов. Ведь одно неверное слово или составленная фраза в иске способны исказить требования истца и лишить возможности получить желаемое.
В правой верхней части указывается наименование суда, фамилия, имя, отчество, адрес проживания истца и ответчика, цена иска (общая стоимость всего имущества, которое предполагается разделить).
В тексте заявления указывается следующая информация:
дата заключения брака,
дата, когда брак был расторгнут (или когда подан иск о его расторжении, на какой стадии находится процесс развода),
раздел имущества ранее не производился, соглашение не заключалось, самостоятельно договориться о разделе имущества супруги не могут,
перечень имущества, приобретенного за время брака, подлежащего разделу: наименование, отличительные признаки, ссылки на документы о приобретении, стоимость каждой вещи, общая стоимость всего имущества,
ссылка на ст.39 СК РФ о том, что имущество обязано быть поделено в равных долях, либо требование раздела в иных долях с приведением обоснований (проживание с общими детьми, нетрудоспособность и т.д.),
перечень имущества, которое истец желает получить в свою собственность, наименование, общая стоимость, приведение причин, указывающих, что он более в нем нуждается и заинтересован в его получении,
список, наименования, общая стоимость имущества, которое должно перейти ответчику, указание причин, почему оно должно перейти именно в его собственность,
ссылка на компенсацию в случае, если стоимость доли имущества одного супруга превышает стоимость полученного вторым,
в резолютивной части – требования истца, изложенные в тексте заявления, перечень прилагаемых к иску документов, подпись и дата.
К иску прилагается обязательный пакет документов:
 
свидетельство о браке (или копия актовой записи о браке, если он уже прекращен),
свидетельство о расторжении брачного союза (если уже получено), или
решение суда о разводе,
документы на имущество, подлежащее разделу, указанное в иске (свидетельства о регистрации, ПТС, договоры купли-продажи, талоны, чеки и т.д.),
отчет о независимой оценке имущества (если производилась),
квиток об уплате госпошлины,
иные документы на усмотрение истца или по требованию судьи.
Для более подробной консультации и составления искового заявления Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентина Генриховна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Валентина Генриховна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку автомобиль- неделимая вещь, то при разделе кому-то из супругов достанется автомобиль, а кому-то компенсация половины его стоимости на день раздела либо компенсация  иным имуществом, которое также делится между супругами. Разделу подлежит все, что куплено в браке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 24.07.2017