Кто должен менять батареи отопления в квартире собственника в многоквартирном доме?

Здрасвуйте, подскажите пожалуйста кто должен менять батареи отопления в квартире многоквартирного дома. Батареи старые, чугунные. Есть подтёки по трубам стояка отопления, сама батарея не течёт во время её обогрева, но когда промывали, то текли радиаторы во всех комнатах со всех соединений (промывали холодной водой, давление 4кг).

, Виктор, г. Полярный
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

1. Под бременем содержания имущества, возложенным на собственника, понимается обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с его назначением состоянии. Возложение этой обязанности на собственника следует понимать двояко: во-первых, как не позволяющее собственнику требовать несения бремени содержания его имущества от кого бы то ни было, если только такая обязанность других лиц не предусмотрена законом или договором, и, во-вторых, как обязывающее собственника поддерживать имущество в таком состоянии в тех случаях, когда это необходимо в интересах иных лиц или общественных интересах. Примерами санкций за неисполнение этой обязанности могут служить выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГК) и жилых помещений (ст. 293 ГК), а также потенциальная возможность привлечения собственника к ответственности за вред, причиненный в связи с его отказом от права собственности до приобретения права на имущество другим лицом или гибели имущества (см. коммент. к ст. 236 ГК).Обязанность собственника нести бремя содержания принадлежащего ему имущества установлена в интересах абстрактного неограниченного круга лиц или — в ряде случаев — в государственных или общественных интересах. 2. Примерами отличного от установленного коммент. ст. распределения бремени содержания имущества служат, в частности, правила ст. 616634644 и 661 ГК об обязанностях сторон договора аренды по содержанию арендованного имущества, ст. 678 и 681 ГК об обязанностях нанимателя жилого помещения и др. Как само общее правило о несении бремени содержания имущества, так и эти исключения носят диспозитивный характер.