8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как проще сделать согласие

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я хочу продать квартиру но там четверо мойх детей входят в провитизацию и они все совершеннолетние можно ли сделать общее согласие на продажу квартиры чтобы было на одном листке, а не от каждого

, Валентина, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! Так, а дети являются собственниками жилого помещения? Если да, то Вы можете просто получить доверенность от всех на продажу ж/п.

В любом случае это решаете через нотариуса. 

1
0
1
0

Уважаемая Валентина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да, Вам просто надо всё уточнить, при этом также имейте в виду (ч. 1 ст.558 ГК РФ)

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Немного непонятно из Вашего вопроса, квартира является общей долевой собственностью Вашей и Ваших детей? Если да, то в договоре купли-продажи на стороне продавца должны выступать все сособственники, и данный договор требует нотариального удостоверения.

Если же Вы единственный собственник квартиры, то никакого согласия детей на продажу Вами квартиры не нужно.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валентина.

Если Ваши дети «входят в приватизацию», значит, они наравне с Вами являются сособственниками и должны выступать продавцами по договору купли-продажи, а не давать согласие на продажу.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

я хочу продать квартиру но там четверо мойх детей входят в провитизацию и они все совершеннолетние можно ли сделать общее согласие на продажу квартиры чтобы было на одном листке, а не от каждого
Если у Вас общая долевая собственность на квартиру (и дети «входят в приватизацию»), то есть являются собственниками жилого помещения — Необходимо сделать доверенность на продажу.

Для подготовки доверенности обратиться к нотариусу.

Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

 
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В данном случае, я вижу возможность подготовки одной доверенности от всех, но иногда нотариусы говорят, что нужно доверенность от каждого, хотя ГК РФ предусматривает такую возможность:

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Если дети просто прописаны в квартиры, а Вы являетесь единственным собственником, то никаких согласий на продажу не нужно, они просто выписываются из квартиры перед продажей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Перед продажей также имеет смысл запросить выписку из ЕГРН Росреестра о наличии/отсутствии запретов на вашу квартиру за какую либо задолженность, чтобы потом не возникло препятствий при сделке.

Также стоит покрыть все коммунальные услуги, а также сняться всем продавцам с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире, т.е. прописки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 24.07.2017