Могу ли я восстановить паспорт, если сдавала документы на его получение 16 лет назад, но не получила?

Здравствуйте! В 2001 году сдавала документы на российский паспорт. Но не забрала его, не получила. Уехала в др. страну. Прошло 16 лет, хранятся ли где нибудь данные о моем не полученном паспорте и могу ли я его восстановить????

, Яна, г. Курган
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Яна! Проще подать документы снова.

Яна
Клиент, г. Курган

Проще то проще, но вот мне интересно, сохранились ли за мной данные, такие, как прописка, гражданство?! Могу ли я вернуться и сделать паспорт, восстановиться.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Слишком мало информации для полноценной консультации. Важно понимать основание получения паспорта гражданина РФ в 2001г.?

С ув., Алёна

Гражданство, если единожды устанавливалось, останется. Но паспорт вряд ли сохранился. Вам следует обратиться в ОВМ с заявлением о подтверждении ранее полученного гражданства. Также это заявление Вы можете подать в консульство России за рубежом. Только после процедуры подтверждения гражданства Вы будете документированы паспортом вновь.

Яна
Клиент, г. Курган

Основанием получения паспорта, было проживание на пмж и учеба в РФ. Прописалась у бабушки, там же и сдала доки на паспорт. Но в связи семейных обстоятельств моих родителей, пришлось уехать, так я паспорт и не получила. Стала гражданкой др.страны. До сих пор там прописана и возможно я в числе граждан, то есть где то в архиве лежат данные обо мне. Могу ли я вернуться и восстановиться????