Кальянная в 2017 году

Подскажите пожалуйста, можно ли открыть кальянную в 2017 году в рамках закона? С нововышедшими законами я совсем запутался.

, Рауф, г. Тарко-Сале
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Рауф!

В связи с законом о запрете курения в общественных местах, многие предприниматели не знают, какие документы нужны, чтобы открыть кальянную и нужна ли лицензия? Список документов невелик, а получать разрешения на кальянную не придется.

Необходимые документы:

Регистрация юридического лица: ИП или ООО
Договор аренды
Разрешение СЭС
Разрешение Пожарной инспекции
Чтобы открыть кальянную, больше никакие специфические документы не нужны. Специальное разрешение на кальянную деятельность не предусмотрено. Его, как правило, путают с акцизами на табак.

Официально кальянной не существует как отдельного вида предпринимательской деятельности. Чаще всего предприниматели выбирают один или несколько следующих:

74.84 — Предоставление прочих услуг
92.34.3 — Прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки
92.72. Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группы
Чем больше кодов ОКВЭД вы укажите, тем точнее сможете описать сферу деятельности, чтобы у проверок не возникло вопросов и не пришлось переоформлять бизнес или добавлять коды.

Рауф
Клиент, г. Тарко-Сале

Спасибо за ответ, Людмила. Все же еще раз уточню. 1) Т.е в полне реально в рамках закона открыть кальянную, не заимев себе проблем? 2) Кальянная совместно с продуктами питания, запрещенно ? Заранее спасибо.