Как поделить дома в долевой собственности по наследству?

Добрый день! В августе 2016 г умерла мама , в наследство(по закону) от нее нам с братом достались:

1-дом -там прописан брат,

2-дом где была прописана мама,я, мой муж, и наши 2 ребенка,

3-1/6 доля в квартире которая досталась маме как обязательная доля после смерти бабушки!

Все это имущество мы с братом делим по 1/2 части, в данный момент я с семьей проживаю в доме где мы все прописаны,(это наше единственное жилье) плачу все коммунальные платежи, содержу дом и двор в надлежащем виде, но т.к. с братом у нас отношения плохие я бы хотела чтоб этот дом полностью принадлежал мне а я в свою очередь могу отказаться от доли в доме где он проживает и прописан, но мирным путем этого сделать мы не можем! Подскажите как я могу стать единственным собственником данного дома?? А еще он целенаправленно хочет продать или подарить свою долю в доме где я прописана чужому человеку чтоб мне жизнь "сладкой" не казалась!как я могу защитить свои права и права своих несовершеннолетних детей!?

, Валентина, г. Тула
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в гражданском кодексе есть правовая норма, согласно которой

если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Т.е. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о преимущественном праве на наследство и признать за собой тот дом, в котором Вы проживали на день открытия наследства.