8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли для зарегистрированного ИП наличие регистрации по месту жительства?

Добрый вечер! Зарегистрирован в качестве ИП на адрес регистрации по месту жительства. Сейчас переехал в другой район города, где зарегистрирован по месту пребывания. С прежнего места жительства выписан. Обязательно ли для ИП наличие регистрации по месту жительства? Требуется ли уведомлять ФНС о регистрации по месту пребывания? Можно ли продолжать сдавать отчетность и оплачивать налоги в ФНС по месту регистрации?

, Павел, г. Красноярск
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый  вечер, Павел!

В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 того же закона индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения места жительства в Российской Федерации (адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. 
За несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, предусмотрена административная ответственность -  предупреждение или наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей (Статья 14.25 Кодекса об административных правонарушениях)

0
0
0
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Павел! Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо,. ГК РФ в статье 20 дает такой ответ на этот вопрос: это жилое помещение, где человек постоянно или обычно находится, выступая собственником, арендатором или обладая иными законными основаниями.

Конечно, никто не обязывает физическое лицо постоянно пребывать по тому адресу, который указан в штампе с пропиской. Вместе с тем, никто не оспорит логичность того факта, что официальным подтверждением местоположения человека выступает именно прописка. Таким образом, предполагается, будто потенциальный ИП так или иначе доступен по адресу постоянной регистрации, в первую очередь, для официальных органов.

При наличии постоянной прописки временная для регистрации ИП значения не имеет. По мнению налоговиков, штамп в паспорте априори весомее свидетельства о временной регистрации. 

В случае успешной регистрации предприниматель имеет полное право вести бизнес, где ему заблагорассудится.

Если ИП не сменил общую систему налогообложения или упрощенку на ЕНВД или ПСН, то отчитываться ему придется в той же налоговой инспекции, где состоялась регистрация бизнеса. Стоять же на учете в фондах ПФР и ФСС предприниматель будет по месту прописки, независимо от налогового режима.

В случае, когда регистрация ИП в другом регионе нужна во что бы то ни стало, можно выписаться с постоянного адреса места проживания, и тем самым избавиться от привязки к нежелательной инспекции.


1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответы!

Нахожусь на УСН.

С места жительства я выписан.

Есть регистрация по месту проживания в другом районе города.

Почту с прежнего адреса регистрации получать буду.

Нужно самому идти в регистрирующий орган, но уже по месту пребывания для внесения необходимых изменений?

В дальнейшем оплачивать налоги и сдавать отчеты уже в новой налоговой инспекции?

Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Может ли он мне позвонить с места где он находится на данный момент?
Моего мужа увезли из Сизо на поселение, но я не знаю куда. Как мне узнать куда его отправили? Сейчас он в карантине? Может ли он мне позвонить с места где он находится на данный момент?
, вопрос №4099098, Юлия, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2017