Можно ли продать квартиру в ипотеке при разделе имущества и компенсировать жене мат капитал?

Добрый вечер подскажите пожалуйста! Развожусь с женой есть двое детей не совершеннолетних один от старого брака "жены" и один от совместного, была взята квартира с вложением мат.капитала. я иду как Заемщик жена идет со заемщик, первоначальный взнос был с моей стороны,Я брал 500 т.р у родителей под расписку. Вопрос: Смогу ли я продать квартиру и вернуть ей мат капитал если она подаст на раздел имущества? ипотеку плачу только я с ее стороны только мат капитал!

, Евгений, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Евгений, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!