Как запретить соседям ходить на мой участок?

на частном участке нет забора соседи ходят под окнами с 04.00 утра.Берут воду из колодца в 24.00. засоряют колодец. Что делать?

, татьяна, г. Белгород
Олег Чистяков
Юрист
Поставить забор вокруг своего участка. Обратиться к участковому инспектору полиции, хоть разрешение гражданских споров и не входит в компетенцию полиции, но возможно вам не откажут в проведении профилактической беседы с соседями в целях предупреждения правонарушений возможных на почве такого недовольства и как следствие ссор.
После этого обратиться в суд с иском к соседям об устранении нарушений мешающих вам пользоваться своей собственностью (ну не хотите вы видеть постонних людей на своём участке и это вас раздражает, а это уже хоть какие то основания для возмещения морального вреда, пусть и в маленьком объёме).