Нужна ли справка с работы бывшего мужа, чтобы получить 4 дня по уходу за ребенком-инвалидом?

Я мама ребенка инвалида,нахожусь в разводе. Предоставляла до сих пор свидетельство о разводе,этого было достаточно для получения 4 дополнительных выходных дней. Теперь работодатель потребовал или справку с работы бывшего мужа,что он не берет доп.дни или если не работает-трудовую книжку. Правда ли это? С бывшим мужем не общаюсь,где проживает не знаю . Как быть ?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, он вправе это сделать. Ведь по закону эти дни предоставляются одному из родителей. И ваше руководство вправе узнать не пользуется ли ваш муж этими днями.

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.