8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире, если второй собственник против сделки

1 комнатная квартира в равных долях принадлежащая двум собственникам,по обоюдному согласию выставлена на продажу,проживающих в квартире нет.Оба собственника проживают в разных регионах и имеют жилье.Однако,один из собственников не желая ждать общей продажи нашел покупателя лишь на свою долю.Второй собственник против такой сделки,поскольку после продажи первой доли и вселении в неё нового владельца вторая доля в значительной степени обесценится и найти второго покупателя реально будет невозможно.Выкупить долю в ближайшее время нет возможности.Как защитить свои законные интересы,ведь продаже квартиры в целом я не препятствую?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Александра Баранова
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно п.2 ст.246 ГК РФ  участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250кодекса.

Согласно  ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

То есть шансов на сохранении рыночной стоимости своей доли у меня нет?

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Даже странно, что второй собственник против продажи всей квартиры. ведь он действительно тоже теряет в цене. Неужели вы не можете договориться и доказать  что при продаже всей квартиры он получить больше процентов на 30.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Он не против,просто торопится и готов немного потерять,чтоб получить деньги сразу.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017