какие денежные выплаты.пособия.льготы положены матери одиночке. Амурская область

МНЕ 39 ЛЕТ ..РАЗВЕДЕНА ....ЕСТЬ ДОЧЬ 13 ЛЕТ ( ПОЛУЧАЕМ АЛИМЕНТЫ )...ХОЧЕТСЯ РОДИТЬ ЕЩЕ РЕБЕНКА ...ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ЛЬГОТЫ И ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ Я СМОГУ ПОЛУЧАТЬ КАК МАТЬ ОДИНОЧКА ПРИ РОЖДЕНИИ ВТОРОГО РЕБЕНКА ?

Уточнение от клиента

КАКИЕ ПОСОБИЯ...ВЫПЛАТЫ В МОСКВЕ ...Я ПОНЯЛА .. А .МНЕ ВАЖНО УЗНАТЬ , ЧТО КАСАЕТСЯ НАШЕГО РЕГИОНА ...ТОЧНЫЕ ЦИФРЫ ...ПОЛОЖЕНИЯ ...НА ЧТО Я МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ !!!!???

, ТАТЬЯНА, г. Благовещенск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Виды пособий матерям-одиночкам и их размеры зависят от субъекта Федерации, в котором проживает семья. К примеру, в Москве мама имеет право на:
— ежемесячное пособие на детей в возрасте до 1,5 лет и от 3 до 18 лет;
— ежемесячное пособие на детей от 1,5 до 3-х лет;
— ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов на рост стоимости жизни для детей в возрасте до 16 лет (или 18 — для учащихся общеобразовательных учреждений, в которых реализуются государственные программы);
— ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания одиноким матерям, а также семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов на детей до 3-х лет;
— оказание помощи в натуральной форме, в том числе выдачу бесплатных комплектов детского белья для новорожденных, бесплатного детского молочного питания по рецепту врача, выдаваемого в медицинских учреждениях для детей до 2-х лет.
Кроме того, мать-одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства, даже за несоответствие занимаемой должности. В случаях ликвидации предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее увольнение с обязательным последующим трудоустройством. При этом во время трудоустройства, но не дольше 3-х месяцев, мама имеет право на получение средней заработной платы.
Мать-одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери.
Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время.
В территориальных управлениях мать-одиночка имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря.
На покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери-одиночке полагается 50%-ная скидка.

Понятие «одинокий родитель» может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей. Так, к примеру, для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. Одиноким отцом признается мужчина, не состоящий в браке и усыновивший ребенка (п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП).
Для реализации социальных гарантий, предусмотренных для одиноких родителей, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Если ваш ребенок посещает детский сад, обратитесь за федеральной компенсацией
Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Размер компенсации не должен быть менее:
20% — на первого ребенка;
50% — на второго ребенка;
70% — на третьего и последующих детей.
Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ.
Так, в частности, для получения компенсации в г. Москве необходимо обратиться в администрацию детского сада и представить (п. 2.1 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.07.2010 N 590-ПП):
1) заявление;
2) паспорт;
3) свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;
4) номер счета и реквизиты кредитной организации, по которым можно перечислить компенсации в рублевом эквиваленте.

Шаг 2. Подготовьте документы для оформления городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения
Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти.
Обратиться за выплатами и льготами можно:
— непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти;
— через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) при наличии такой возможности.
Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:
1) заявление;
2) паспорт;
3) свидетельство о рождении ребенка;
4) документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;
5) номер счета и реквизиты кредитной организации, по которым можно перечислить компенсации в рублевом эквиваленте.
Имейте в виду, что размеры выплаты и объем льгот, а также порядок их предоставления в разных субъектах различны и устанавливаются региональным законодательством (в частности, в г. Москве — Законами г. Москвы от 03.11.2004 N 67, от 23.11.2005 N 60; Постановлениями Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП, от 24.01.2006 N 37-ПП; Приложением 1 к Постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 N 816-ПП).

Справка. Размеры денежных выплат одиноким родителям в г. Москве в 2017 г.
Московским одиноким родителям положены, в частности, следующие выплаты:

Вид выплаты
Условия предоставления
Размер в 2017 г.
Ежемесячное пособие на ребенка
(ч. 1 ст. 3 Закона N 67; п. п. 1.2.1.1.1.1, 1.2.1.1.2.1 Приложения; п. 4 Положения, утв. Постановлением N 911-ПП)
Предоставляется одиноким матерям (отцам), по уровню имущественной обеспеченности приравненных к малообеспеченным семьям, имеющим доход ниже величины московского прожиточного минимума в расчете на душу населения
3 000 руб.
(на детей от 0 до 1,5 года и от 3 до 18 лет)
5 000 руб.
(на детей от 1,5 до 3 лет)
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания
(п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона N 60; п. 1.5.3.1 Приложения)
Назначается одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до трех лет
675 руб.
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни
(п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона N 60; п. 1.5.2.1 Приложения)
Назначается на каждого ребенка до 16 лет (обучающегося в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — до 18 лет)
300 или 750 руб. (в зависимости от уровня дохода по сравнению с величиной московского прожиточного минимума в расчете на душу населения)
Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до 23 лет
(ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 9 Закона N 60; п. 1.4.1 Приложения)
Устанавливается одиноким матерям (отцам), как работающим, так и не занятым в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-I
6 000 руб.
Ежемесячная компенсационная выплата на ребенка до 18 лет
(ст. 17.5 Закона N 60; п. 1.4.2 Приложения)
Устанавливается на каждого ребенка до 18 лет, если одинокая мать (отец) не работает и является инвалидом I или II группы
6 000 руб.
Ежемесячная компенсационная выплата на содержание детей
(п. 2.10 Приложения)
Назначается одиноким матерям, которые являются, в частности, детьми-сиротами и обучаются по очной форме обучения в государственных образовательных организациях
3 000 руб.
Компенсация на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления, право на которую удостоверяется соответствующим сертификатом
(п. 5.1 Приложения; п. п. 3.1.4 — 3.1.13, 3.16 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 22.02.2017 N 56-ПП)
Предоставляется одинокому родителю ребенка (детей), в частности, если:
— семья является малообеспеченной;
— родитель является инвалидом;
— семья является семьей военнослужащих и приравненных к ним лиц, погибших или получивших увечья при исполнении ими обязанностей военной службы или служебных обязанностей
30 000 руб.

Обратите внимание!
Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ.
Вместе с тем работающие одинокие родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей (п. 1 ст. 217, пп. 4. п. 1 ст. 218 НК РФ).

Ежемесячное пособие на ребенка является наиболее массовым видом социального пособия для семей с детьми и чаще всего единственным пособием, известным родителям. Поэтому самоустранение федерального законодателя от установления минимального стандарта ежемесячного пособия на детей в возрасте до 16 лет (учащегося — до 18 лет) нарушает права детей в сфере социального обеспечения. Ежемесячное пособие на ребенка имеет общегосударственное значение, поскольку поддержка семей с детьми является одним из важнейших направлений социальной политики РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИот 19 января 2005 года N 410-ОЗ

О ежемесячном пособии на ребенка в Амурской области

Статья 1. Право на ежемесячное пособие на ребенка

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка с месяца рождения (усыновления, установления опеки) до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума в области, установленного в соответствии с Законом Амурской области «О прожиточном минимуме в Амурской области».

Статья 2. Размер ежемесячного пособия на ребенка

Ежемесячное пособие на ребенка с учетом индексации на 2011 год устанавливается в размере 213 рублей 40 копеек. (пункт в редакции, введенной в действие Законом Амурской области от 09 ноября 2011 года N 561-ОЗРазмер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:

а) на сто процентов — на детей одиноких матерей;

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, размер ежемесячного пособия на ребенка определяется с применением районного коэффициента к заработной плате, установленного нормативными правовыми актами области.

Статья 2/1. Порядок индексации ежемесячного пособия на ребенка

Размер ежемесячного пособия на ребенка, установленный абзацем первым статьи 2 настоящего Закона, ежегодно индексируется в размере и сроки, предусмотренные законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. (статья 2.1 в редакции, введенной в действие от 01 января 2014 года законом Амурской области от 26 ноября 2013 N 287-ОЗ, — см. предыдущую редакцию)

Таким образом, пособие предоставляют на детей, проживающих в семьях, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума в области, установленного в соответствии с Законом «О прожиточном минимуме в Амурской области». В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, размер ежемесячного пособия на ребенка определяется с применением районного коэффициента к заработной плате, установленного нормативными правовыми актами области. В 2017 году базовый размер пособия по Амурской области составляет — 647,17 рублей.  Иных выплат на содержание детей одиноких матерей, к сожалению, действующим законодательством области не предусмотрено.