Получение гр РФ украинцу

Я гр Росии, мой муж гр Украины. Мы в браке с 2006 года. У мужа есть рвп до 2019 года. Возможно ли получение гр РФ мужу при отказе от гр Украины по новому закону без получения вида на жительство? Как и куда обращаться? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

Изначально нужно обратиться к нотариусу написать заявление об отказе от гражданства Украины и с этим заявлением идти в УФМС

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

С

татья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться сзаявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Как Вы видите Ваш муж может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Анна
Клиент, г. Москва

Но у мужа пока нет вида на жительство. Возможно ли минуя получение внж подать документы на гражданство России?