Увольнение инвалида 3 группы за несогласие работать в новых условиях

Во время нахождения работника на больничном листе, его предупреждают за 2 месяца об изменении штатного расписания в части его должности (нагрузка меняется с 1,0 ставки на 0,1 ставки). Он не согласен с такими изменениями. После больничного он приносит справку МСЭ об инвалидности, но его увольняют по статье за несогласие работать в новых условиях. Правомерно ли это?

, Ольга, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.74 ТК РФ, В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если указанная процедура работодателем нарушена, то увольнение нельзя признать правомерным.