Могут ли в детских садах давать отпуск в долг?

Здравствуйте,я работа в садике 7 лет Я уволилась с работы,сказали что давали в долг отпуск 34 дня.И мне сказали что я им еще осталась должна,требуют 7500 тыс руб,сказали что не будут платить расчет при увольнении,что делать подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Братск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1,2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1,2,5,6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Таким образом, это возможно… вопрос в другом… Вам надо потребовать предоставить документы, которые подтверждают эту информацию

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Что значит отпуск в долг?

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Советую обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Олег Чистяков
Юрист
Да, долг перед предприятием за дни предоставленного вам, но не отработанного отпуска у вас может быть, но это не является основанием для отказа выплаты вам расчёта при увольнение. У вас есть право обратиться в суд с требованием выплатить вам положенные денежные средства, но та сумма которую вы не отработали за предоставленные вам дни отпуска, и в судебном порядке так же будет с вас удержана.
Статья 140 Трудового Кодекса РФ. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Вам просто не правильно выразились «в долг отпуск». Поясню чтобы понятно было (количество дней отпуска может отличаться от общего указанного в ТК, к ним могут идти доп дни предусмотренные вашим трудовым договором, коллективным договором и др. нормативными актами): в соответствии с ТК РФ отпуск равен 28 календарных дней, т.е. за 11 месяцев работы вы заработали на 28 дней отпуска, за меньшее количество отработанных месяцев — соответственно меньше дней, дни отпуска — это же не просто дни, а это соответвующие выплаты за каждый день отпуска и право на получение этих выплат нужно заработать. Не важно сколько лет в целом вы отработали — расчёт отпуска идёт по годам отдельно (не по календарным, а фактически вами отработанными). Т.е. вам предоставили отпуск или часть (исходя из такого расчёта — за ещё не заработанные вами дни для него) в расчёте на то что вы не уволитесь и соответственно в будещем его отработает. Чтобы не было таких споров при увольнении — в некоторых организациях и ведомствах предоставляют отпуска (количество дней отпуска) только за фактически отработанный период времени.
Ольга
Клиент, г. Братск

у на с по договору 44 дня отпуска.У меня кончился отпуск и я уволилась должны ли мне выплатить компенсацию?И я им еще осталась должна 7500