Отклонили на запросе котировок из-за того что не пронумерованы страницы

Добрый день. Заказчик отклонил нашу заявку из-за того что небыли пронумерованы страницы .Имеет ли он такое право или это незаконно ? Прикреплен фаил с документацией.

  • _Документация уголь _12.07.2017
    .docx
, Шибанов Вадим Сергеевич, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим Сергеевич.

При запросе котировок нет требования к нумерации страниц заявки.

3. Заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
2) предложение о цене контракта;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии таких документов;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
4) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 396-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
5) декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;
(п. 5 введен Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
6) документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных документов.
(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 498-ФЗ)
3.1. Участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, считается представившим заказчику информацию о своем соответствии требованию, указанному в пункте 10 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 227-ФЗ)
4. Требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.
ст. 73, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}

При этом при проведении других процедур госзакупок отсутствие нумерации также не является основанием для отклонения заявки. Например:

При этом ненадлежащее исполнение участником открытого конкурса требования о том, что все листы таких заявки и тома должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в открытом конкурсе.
ст. 51, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим. В вашем файле в пункте семь указаны требования к котировочной заявке:

Форма котировочной заявки:
Участник размещения заказа представляет одну котировочную заявку по форме согласно Приложению №3, в бумажном виде в адрес, указанный в п. 3 настоящего извещения.
Котировочная заявка должна быть составлена в письменной форме и заверена подписью руководителя участника размещения заказа/участником размещения заказа (для физических лиц) и печатью (юридических лиц).Все листы котировочной заявки, включая приложения, должны быть: прошнурованы, пронумерованы, скреплены подписью и печатью участника размещения заказа. Перечень документов (приложений) к котировочной заявке, заверенных печатью организаций: устав, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (со сроком выдачи не более двух недель) – заверенные руководителем организации, либо индивидуальным предпринимателем, документы, подтверждающие полномочия руководителя.
Условия исполнения договора, указанные в котировочной заявке, должны соответствовать условиям исполнения договора, предусмотренным запросом котировок.

Таким образом, вы не выполнили требования. Вас отлонили за нарушение тредований. Заявка была проверена и отклонена за не соблюдение требований документации..

ст. 78 ФЗ-44

7. Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

НО если вы считаете, что ваши права нарушены (а они нарушены) и в документации излишняя детализация (по форме предоставления заявки), в ФЗ нет обязательного требования о нумерации страниц ВЫ имеете парво обратиться с жалобой в ФАС на заказчика за излишнюю детализаицю, это нарушение положений ФЗ-44 и требовать рассмотерния вопроса об исключении: Все листы котировочной заявки, включая приложения, должны быть: прошнурованы, пронумерованы, скреплены подписью и печатью участника размещения заказа