Как уволиться с предприятия при ликвидации?

Добрый день! Как быть в такой ситуации? Пока была в декретах (ушла из одного в другой) на предприятии сначала было введено банкротство (сейчас процедура завершена), затем инициирована ликвидация, но получен отказ от налоговой. Сейчас предприятие хоз.деят-ть не ведет (пытаются ликвидироваться). Директор - лицо подставное, никаких контактов нет, все отрицают причастность к предприятию. Т.к.трудовая у меня на руках (отдали под заявление перед банкротством), про меня видимо забыли и не уволили (не было никаких уведомлений). Уже вышла на новую работу. Новый работодатель просит запись об увольнении. Как ее получить? Через суд? С каким иском обращаться?

, Милана, г. Нижний Новгород
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Милана.

Ситуация у Вас сложная, вот так «в лоб» ее не решить.

Информация, которую Вы пишите, противоречивая, поскольку, с одной стороны, процедура банкротства, по Вашим словам, завершена, с другой сторона, предприятие не ликвидировано. Либо первое, либо второе неверно, так как процедура банкротства завершается ликвидацией.

Здесь есть два варианта. Первый, если Вы хотите уволиться по основанию «ликвидация организации», то Вам в любом случае необходимо дождаться окончания процедуры. При этом нужно уведомить (письменно, конечно) ликвидатора (ликвидационную комиссию), то есть не директора, о своем существовании как работника этой организации.

Второй. Если Вам не важно основание увольнения — подать заявление об увольнении по собственному желанию, направив его почтой или телеграммой, по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. В случае неувольнения через 2 недели, можно обращаться в суд с соответствующим иском.