Будет ли возбуждено уголовное дело по статье Мошенничество?

Получил военную субсидию на приобретение квартиры.

Подал декларацию на возврат НДФЛ, налоговая отказала, потому что деньги - федерального бюджета. Теперь милиция проводит проверку по ст.159 Мошеничество+ст.30 УК РФ.

, Елена, г. Великий Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Вы не сказали по какой сатье 159 привлекаетесь, предположу

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

  1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Евгений Воробьев
Юрист

А у Вас был умысел на мошенничество? Вы наверняка не знали положены ли Вам выплаты?