Могут ли представители весового и габаритного контроля взвешивать по осям автоцистерны?

имеют ли право взвешивать по осям бестарные-насыпные(цистерны, без отсеков) грузы???? после взвешивания выписывать штраф? перевозка осуществляется продуктов питания(сахар). общий тоннаж не превышен.

, виктор, г. Лебедянь
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Да имеют, т.к. ст. 12.21. КоАП РФ предусмотрен штраф за превышение веса на ось.

10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
11. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.