Можно ли подать ходатайство о независимой оценке только некоторых предметов?

Здравствуйте. Можете подсказать ответ на такой вопрос: если второй супруг не согласен с ценой, указанной в иске, не на все предметы, а допустим нескольких, например дивана, телевизора и сплит-системы. Можно заявить ходатайство о независимой оценке только этих предметов? или тогда нужно будет оценивать всё?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга, в соответствии о ст. 56 ГПК РФ,

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как Вы, так и Ваш супруг должны не просто указать стоимость предметов, но и подтвердить ее документам (чеками, заключениями специалистов и т.д.) Экспертизу назначает суд, по ходатайству сторон. В Вашем случае, при несогласии, муж должен подтвердить иную стоимость, чем указана в иске. Если он не согласен только с частью, то оценка будет проведена в отношении только части предметов.