Взыскание задолженности и возмещение ущерба

В 2013 году я (И.Г.И) решила продать свое домовладение.

Нашла покупателя (Ж.Т.Л.). Не помню, по какой причине решили оформить задаток за продажу домовладения как заём.

Ж.Т.Л. после оформления задатка за мое домовладение попросила меня съехать из этого домовладения в 3х дневный срок, так как у нее (Ж.Т.Л.) уже был готов строительный проект и она (Ж.Т.Л.) уже наняла людей для строительства (на месте моего дома!!!) нового строения. И по мере того, как она (Ж.Т.Л.) оформит все документы на домовладение Ж.Т.Л. со мной полностью рассчитается.

Я (И.Г.И.) отдала ей ключи от своего домовладения и съехала. (чтобы не потерять покупателя Ж.Т.Л выполняла все требования покупателя Ж.Т.Л.).

Строители, нанятые Ж.Т.Л., снесли мое домовладение и вывезли все строй материалы, чтобы расчистить участок для строительства. И на этом вся работа остановилась.

В связи с событиями связанными с переходом Крыма из Украины в Россию ни в каких гос структурах нельзя было оформить ни каких документов.

07.08.2013года Ж.Т.Л обратилась ко мне (И.Г.И.) с судебным иском о возмещении ей долга, когда я (И.Г.И.) не смогла ей (Ж.Т.Л.) вернуть эту сумму.

В итоге дом разрушен!!! и я (И.Г.И.) еще осталась ей (Ж.Т.Л.) должна!!!

До сих пор (с конца 2013 года до июня 2017года!!!) я искала, как связаться с Ж.Т.Л. (по месту прописки она не проживает, телефоны отключены).

Я (И.Г.И.) зарегистрировалась на сайте «Госуслуги» и спустя какое-то время увидела оповещение о том, что у меня судебная задолженность в размере 80800рублей. Я обратилась к указанному Судебному приставу для того, чтобы уточнить, что это за долг.

При обращении к судебному приставу он (пристав) заставил меня подписать постановление: он угрожал, что если я не подпишу, то позовет понятых и они подтвердят, что я ознакомлена с делом и тогда срок погашения задолженности будет не 5 дней, а 2 дня и если я не успею погасить долг до истечения этих 5ти дней, то продаст мой дом на торгах в счет погашения долга).

Пристав дал срок 5 дней на погашение долга в размере 200000рублей!!! Я (И.Г.И) пенсионерка и такую сумму за 5 дней не успею собрать и в суде опротестовать не успею.

Ж.Т.Л. не появлялась столько лет и вдруг обратилась в суд о восстановлении сроков погашения.

То есть я (И.Г.И.) не только должна вернуть Ж.Т.Л 200000рублей, но еще и мой дом она (Ж.Т.Л.) разрушила.

Этот дом был моим единственным жильем. И по этому адресу прописана моя дочь с несовершеннолетним ребенком. На данный момент я живу у друзей.

Кто возместит мне мой ущерб? (И моральный, и материальный).

Могу ли я обратиться с встречным иском к Ж.Т.Л. о возмещении мне ущерба морального и материального после того как верну ей через пристава требуемую сумму?

Как доказать что именно Ж.Т.Л. разрушила мой дом (нанятые ею рабочие) ведь кроме задатка оформленного как заём нет ни каких документов и ни где не указано, что это деньги за ДОМ!?

И если я разыщу все таки Ж.Т.Л. и Ж.Т.Л. по прежнему захочет купить этот дом, то как я смогу это оформить и смогу ли?

Или если я И.Г.И, все таки, погашу этот долг, как быстро снимут арест?

Для того чтобы мои интересы в суде представлял адвокат нужно ли делать на адвоката генеральную доверенность или какую доверенность делают в таком случае?

, Галина, г. Нарьян-Мар1
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«При обращении к судебному приставу он (пристав) заставил меня подписать постановление: он угрожал, что если я не подпишу, то позовет понятых и они подтвердят, что я ознакомлена с делом и тогда срок погашения задолженности будет не 5 дней, а 2 дня и если я не успею погасить долг до истечения этих 5ти дней, то продаст мой дом на торгах в счет погашения долга).»

Если это единственное ваше жильё, то наложить арест на его ( запрет на регистрационные действия) пристав может, а вот продать его он не сможет однозначно. А вот что бы получить полную рекомендацию и консультацию по этому вопросу, вам нужно выбрать юриста и ща работой к нему в чат обратится .