8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности и возмещение ущерба

В 2013 году я (И.Г.И) решила продать свое домовладение.

Нашла покупателя (Ж.Т.Л.). Не помню, по какой причине решили оформить задаток за продажу домовладения как заём.

Ж.Т.Л. после оформления задатка за мое домовладение попросила меня съехать из этого домовладения в 3х дневный срок, так как у нее (Ж.Т.Л.) уже был готов строительный проект и она (Ж.Т.Л.) уже наняла людей для строительства (на месте моего дома!!!) нового строения. И по мере того, как она (Ж.Т.Л.) оформит все документы на домовладение Ж.Т.Л. со мной полностью рассчитается.

Я (И.Г.И.) отдала ей ключи от своего домовладения и съехала. (чтобы не потерять покупателя Ж.Т.Л выполняла все требования покупателя Ж.Т.Л.).

Строители, нанятые Ж.Т.Л., снесли мое домовладение и вывезли все строй материалы, чтобы расчистить участок для строительства. И на этом вся работа остановилась.

В связи с событиями связанными с переходом Крыма из Украины в Россию ни в каких гос структурах нельзя было оформить ни каких документов.

07.08.2013года Ж.Т.Л обратилась ко мне (И.Г.И.) с судебным иском о возмещении ей долга, когда я (И.Г.И.) не смогла ей (Ж.Т.Л.) вернуть эту сумму.

В итоге дом разрушен!!! и я (И.Г.И.) еще осталась ей (Ж.Т.Л.) должна!!!

До сих пор (с конца 2013 года до июня 2017года!!!) я искала, как связаться с Ж.Т.Л. (по месту прописки она не проживает, телефоны отключены).

Я (И.Г.И.) зарегистрировалась на сайте «Госуслуги» и спустя какое-то время увидела оповещение о том, что у меня судебная задолженность в размере 80800рублей. Я обратилась к указанному Судебному приставу для того, чтобы уточнить, что это за долг.

При обращении к судебному приставу он (пристав) заставил меня подписать постановление: он угрожал, что если я не подпишу, то позовет понятых и они подтвердят, что я ознакомлена с делом и тогда срок погашения задолженности будет не 5 дней, а 2 дня и если я не успею погасить долг до истечения этих 5ти дней, то продаст мой дом на торгах в счет погашения долга).

Пристав дал срок 5 дней на погашение долга в размере 200000рублей!!! Я (И.Г.И) пенсионерка и такую сумму за 5 дней не успею собрать и в суде опротестовать не успею.

Ж.Т.Л. не появлялась столько лет и вдруг обратилась в суд о восстановлении сроков погашения.

То есть я (И.Г.И.) не только должна вернуть Ж.Т.Л 200000рублей, но еще и мой дом она (Ж.Т.Л.) разрушила.

Этот дом был моим единственным жильем. И по этому адресу прописана моя дочь с несовершеннолетним ребенком. На данный момент я живу у друзей.

Кто возместит мне мой ущерб? (И моральный, и материальный).

Могу ли я обратиться с встречным иском к Ж.Т.Л. о возмещении мне ущерба морального и материального после того как верну ей через пристава требуемую сумму?

Как доказать что именно Ж.Т.Л. разрушила мой дом (нанятые ею рабочие) ведь кроме задатка оформленного как заём нет ни каких документов и ни где не указано, что это деньги за ДОМ!?

И если я разыщу все таки Ж.Т.Л. и Ж.Т.Л. по прежнему захочет купить этот дом, то как я смогу это оформить и смогу ли?

Или если я И.Г.И, все таки, погашу этот долг, как быстро снимут арест?

Для того чтобы мои интересы в суде представлял адвокат нужно ли делать на адвоката генеральную доверенность или какую доверенность делают в таком случае?

Показать полностью
, Галина, г. Нарьян-Мар1
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

«При обращении к судебному приставу он (пристав) заставил меня подписать постановление: он угрожал, что если я не подпишу, то позовет понятых и они подтвердят, что я ознакомлена с делом и тогда срок погашения задолженности будет не 5 дней, а 2 дня и если я не успею погасить долг до истечения этих 5ти дней, то продаст мой дом на торгах в счет погашения долга).»

Если это единственное ваше жильё, то наложить арест на его ( запрет на регистрационные действия) пристав может, а вот продать его он не сможет однозначно. А вот что бы получить полную рекомендацию и консультацию по этому вопросу, вам нужно выбрать юриста и ща работой к нему в чат обратится .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 21.07.2017