8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказная поручителя при оформлении ипотеки

Мы с мужем в браке. Он купил квартиру прям перед загсом. Выплачивали кредит вместе. Родили сына. Хочу взять ипотечный кредит на вторую квартиру. И чтобы муж сразу написал отказную от неё. Хотя он будет поручителем и она будет в браке куплена. Как это лучше сделать? И можно ли сразу при оформление сделки в банке?

, Виктория, г. Астрахань
Ульяна Маврина
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Виктория, я так понимаю, Ваш муж согласен отказаться от прав на вторую квартиру. Если это так, то нет понятия «отказная» в данном случае. Здесь Вам поможет заключение брачного договора. Его можно заключить в любой момент, пока брак не расторгнут. Такой договор определяет имущественные отношения супругов и согласованный раздел имущества (любого) в случае развода. Вам нужно прописать в договоре, кому будет принадлежат то или иное движимое и/или недвижимое имущество в случае, если вы когда-либо в будущем решите развестись. Включите туда условие, что квартира будет принадлежать исключительно Вам, несмотря на факт совместного погашения  ипотечного кредита и процентов по нему, и поручительства супруга. Про его квартиру можно прописать аналогичное условие, тогда не возникнет вопросов (вы же там тоже совместно платили). Вы можете заключить такой договор у нотариуса непосредственно перед сделкой, когда уже будете иметь всю информацию о приобретаемой недвижимости. 

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Виктория, здравствуйте!

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки.

Заключение брачного договора может быть добровольным или обязательным.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками. Это значит, что после оформления ипотеки перевести режим имущества супругов с совместного на договорный будет сложнее, поскольку это уже затрагивает интересы кредитора, который может не дать согласие на заключение брачного договора, потому что и законом (п. 2 ст. 346 ГК РФ), и договором право распоряжения заложенным имуществом ограничено.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Некоторые банки включают в условия выдачи ипотечного кредита обязательное заключение брачного договора на предмет ипотеки. Но такие требования не включаются по всем ипотечным кредитам, а могут быть выдвинуты при оформлении военной ипотеки, поскольку жилье, приобретаемое за счет накоплений по программе жилищного обеспечения военнослужащих, не является совместным и разделу не подлежит. И чтобы избежать возможных споров в будущем относительно предмета военной ипотеки, банки могут потребовать установить заранее договорный режим в отношении приобретаемого объекта.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Недвижимость
Банк требует оформление закладной по ипотеке
Банк требует оформление закладной по ипотеке
, вопрос №4099022, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.07.2017