Отказная поручителя при оформлении ипотеки

Мы с мужем в браке. Он купил квартиру прям перед загсом. Выплачивали кредит вместе. Родили сына. Хочу взять ипотечный кредит на вторую квартиру. И чтобы муж сразу написал отказную от неё. Хотя он будет поручителем и она будет в браке куплена. Как это лучше сделать? И можно ли сразу при оформление сделки в банке?

, Виктория, г. Астрахань
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Виктория, я так понимаю, Ваш муж согласен отказаться от прав на вторую квартиру. Если это так, то нет понятия «отказная» в данном случае. Здесь Вам поможет заключение брачного договора. Его можно заключить в любой момент, пока брак не расторгнут. Такой договор определяет имущественные отношения супругов и согласованный раздел имущества (любого) в случае развода. Вам нужно прописать в договоре, кому будет принадлежат то или иное движимое и/или недвижимое имущество в случае, если вы когда-либо в будущем решите развестись. Включите туда условие, что квартира будет принадлежать исключительно Вам, несмотря на факт совместного погашения  ипотечного кредита и процентов по нему, и поручительства супруга. Про его квартиру можно прописать аналогичное условие, тогда не возникнет вопросов (вы же там тоже совместно платили). Вы можете заключить такой договор у нотариуса непосредственно перед сделкой, когда уже будете иметь всю информацию о приобретаемой недвижимости.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виктория, здравствуйте!

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки.

Заключение брачного договора может быть добровольным или обязательным.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками. Это значит, что после оформления ипотеки перевести режим имущества супругов с совместного на договорный будет сложнее, поскольку это уже затрагивает интересы кредитора, который может не дать согласие на заключение брачного договора, потому что и законом (п. 2 ст. 346 ГК РФ), и договором право распоряжения заложенным имуществом ограничено.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Некоторые банки включают в условия выдачи ипотечного кредита обязательное заключение брачного договора на предмет ипотеки. Но такие требования не включаются по всем ипотечным кредитам, а могут быть выдвинуты при оформлении военной ипотеки, поскольку жилье, приобретаемое за счет накоплений по программе жилищного обеспечения военнослужащих, не является совместным и разделу не подлежит. И чтобы избежать возможных споров в будущем относительно предмета военной ипотеки, банки могут потребовать установить заранее договорный режим в отношении приобретаемого объекта.

Всего доброго!