Раздел квартиры после развода, если ребенку принадлежит доля

Здравствуйте. Ситуация такая. Предстоит развод. В браке 9 лет, двое общих несовершеннолетних детей 9 и 5 лет. Проживаем в Москве в квартире мужа (3комнатная квартира, собственники по 1/4 муж, старший ребенок, мать мужа и сестра мужа.) Сестра мужа проживает с нами. У меня есть в единоличной собственности 2комнатная квартира в другом регионе. Вопрос - что положено по закону детям и мне в плане жилья и алиментов.

Уточнение от клиента

Вопрос-если разводиться через суд -то как суд может предложить разделить квартиру? я могу при условии что дети остаются со мной-купить на долю старшего ребенка однокомнатную квартиру, оформить ее на ребенка и прописаться туда самой и младшим ребенком?

, Мила, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Все детское имущество остается детским имуществом и в разделе не участвует. Только совместно нажитое имущество подлежит разделу. В состав совместного имущества не входит полученное каждым из супругов до брака, полученное по безвозмездным сделкам, в наследство. Личные вещи не делятся, если они не являются предметом роскоши.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мила, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Мила, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мила. Из собственности детям полагается то, что у них в собственности имеется. Это — 1/4 доля в праве на квартиру. Поскольку иной собственности у них нет, значит, ее и быть не может. Право пользования квартирой у детей есть там, где они проживают или будут проживать.

Алименты на двоих детей устанавливаются в размере 1/3 заработка и (или) иных доходов должника.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мила! По общему правилу все совместно нажитое имущество в браке подлежит разделу между супругами в равных долях.

Вы указываете на то, что у Вас есть 2-х комнатная квартира в другом регионе. Если эта квартира была приобретена в браке, то муж вправе претендовать на половину квартиры.

Доля старшего сына 1/4 квартиры в любом случае будет принадлежать ему, семейное законодательство не предусматривает разделение имущества детей. В случае, если 1/4 часть московской 3-х комнатной квартиры, которая сейчас находится в собственности мужа, была приобретена Вами в браке, Вы также имеете право на половину этой доли, т.е. 1/4*1/2 = 1/8.

Но в то же время учитывайте, что согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Как правило, суды, учитывая интересы, а также количество несовершеннолетних детей, присуждают матери детей (т.е. бывшей супруге) долю большую, нежели отцу (бывшему супругу), поскольку дети проживают в основном с матерью.

На двух детей суд по закону обычно присуждает алименты в размере 1/3 всех доходов отца детей. Но если у Вас есть основания полагать, что такой размер алиментов нарушает интересы детей, имеете право подать заявление на установление алиментов в твердой денежной сумме.