Как подать в суд за неправомерно выставленные штрафи за парковку многодетной семье

Добрый день,

Три года назад мною получено уведомление о бесплатной парковке в г.Москве на основании свидетельства о многодетности. На уведомление не стоит срок истечения его действия. Я не знала, что его надо каждый год продлевать и не помню, чтобы меня предупреждали при выдаче.

Стали получать штрафы, подали на обжалование в организацию на основании отсутствия срока действия на уведомлении. В АМПП нам отказали. Пристав посоветовала обратиться в суд, поскольку такая практика распространена и обычно решение выносится в пользу истца.

Я до этого ни разу в суд не обращалась и не имею представления как это делать. Подскажите пожалуйста.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве» (вместе с «Правилами пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств», «Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы „Внесение в реестр города Москвы парковочных разрешений инвалидов записи о парковочном разрешении инвалида, сведений об изменении записи о парковочном разрешении инвалида и о продлении срока действия парковочного разрешения инвалида“, „Положением о реестре города Москвы парковочных разрешений инвалидов“, „Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы “Внесение в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы записи о резидентном парковочном разрешении, сведений об изменении записи о резидентном парковочном разрешении и об аннулировании резидентного парковочного разрешения», «Положением о реестре резидентных парковочных разрешений города Москвы»)

6.2. Парковочное разрешение многодетной семьи:
6.2.1. Действует в отношении одного транспортного средства, указанного в
парковочном разрешении многодетной семьи.
6.2.2. Признается действующим со дня, следующего за днем внесения
соответствующих сведений в реестр парковочных разрешений многодетных семей
города Москвы, и прекращает свое действие со дня внесения сведений об
аннулировании парковочного разрешения многодетной семьи в реестр резидентных
парковочных разрешений города Москвы.
В случае обращения родителя (усыновителя) в многодетной семье с запросом о
внесении в реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы новой
записи о парковочном разрешении многодетной семьи в срок не ранее чем за два
месяца до окончания срока действия парковочного разрешения многодетной семьи,
действующего в отношении соответствующего транспортного средства, в реестр
парковочных разрешений многодетных семей города Москвы вносится запись о новом
парковочном разрешении многодетной семьи, срок действия которого исчисляется со
дня, следующего за днем окончания срока действия ранее действующего парковочного
разрешения многодетной семьи.
(абзац введен постановлением Правительства Москвы от 08.09.2015 N 569-ПП)
6.2.3. Аннулируется по заявке лица, которым было подано заявление о внесении
записи о парковочном разрешении многодетной семьи в реестр парковочных
разрешений многодетных семей города Москвы, а также в случае отчуждения
родителем (усыновителем) в многодетной семье транспортного средства, указанного в
парковочном разрешении многодетной семьи.
(в ред. постановления Правительства Москвы от 05.05.2014 N 240-ПП)
6.3. Срок действия парковочных разрешений многодетных семей составляет один
год со дня, следующего за днем внесения в реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы записи о парковочном разрешении многодетной
семьи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в районный суд по месту совершения правонарушения в 10-дневный срок со дня получения постановления. Госпошлина не платится.

Образцы жалоб есть в интернете.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ,

Таких штрафов несколько, можно их объединить в одну жалобу или надо после каждого отказа подавать отдельное заявление? У нас таких штрафов 11 шт, муж написал в АМПП на каждое жалобу и теперь мы каждый день получаем по отказу:(( А через неделю мы улетаем на 14 дней. А если мы обратимся в суд позже, чем через 10 суток?

Екатерина
Клиент, г. Москва

И еще вопрос, если все нарушения были в Москве, я могу обратится в один суд, или по каждому нарушению надо идти в суд соответствующего района?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

Таких штрафов несколько, можно их объединить в одну жалобу или надо после каждого отказа подавать отдельное заявление? У нас таких штрафов 11 шт, муж написал в АМПП на каждое жалобу и теперь мы каждый день получаем по отказу:(( А через неделю мы улетаем на 14 дней. А если мы обратимся в суд позже, чем через 10 суток?

Екатерина

На каждое постановление Вам следует подавать отдельную жалобу. При пропуске срока необходимо заявлять ходатайство о его восстановлении и привести доказательства уважительности причин, по которым пропущен срок.

И еще вопрос, если все нарушения были в Москве, я могу обратится в один суд, или по каждому нарушению надо идти в суд соответствующего района?

Екатерина

Жалоба подается по месту рассмотрения дела.

КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;