В каком месте и в каком фонде сирота должен получить квартиру?

Я ребенок сирота которого прописали в детском доме , при полученнии паспорта , в селе нижняя александровка . Подскажите пожалуста с этой пропиской по закону в каком месте я должен получить квартиру и в каком фонде в новом или старом .

, Антон, г. Минеральные Воды
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Срочно — до достижения 23 лет, обращайтесь в опеку с требованием поставить вас на учет по месту вашего проживнаия или месту работы. После 23 лет вас как сироту на учет уже не поставят.

Если откажут, обращайтесь в прокуратуру или в суд. Настаивайте на своем, иначе останетесь без жилья. А фонд — уж какой будет. Это значения не имеет. Жилье так не классифицируется. Квартира должна быть пригодна для проживания. А будет это вторичное жилье или новострой, разницы нет.